суббота, 4 сентября 2021 г.

День солидарности в борьбе против терроризма «Мы за мир без терроризма!»

В истории современной России, к сожалению, немало печальных страниц. 3 сентября  -    дата неразрывно связаная с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В рамках  Дня солидарности против терроризма   на территории Центра культуры  с. П.Покровка прозвучало информационное радиовещание, а в малом зале была организована   выставка детского рисунка  «Мы за мир без терроризма!»  

Сегодня терроризм составляет огромную угрозу обществу. Но любую опасную ситуацию лучше предупредить. В День солидарности в борьбе с терроризмом в Красноуральской сельской библиотеке организована информационная акция для населения «Владеешь информацией – владеешь ситуацией». Каждый посетитель ознакомится с предупредительно- защитными мерами и поведением во время сложных ситуаций. 

      2 сентября,  накануне День солидарности  в борьбе с терроризмом,  в МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет прошел  Час информации по антитеррористической безопасности «Трагедия в Беслане – наша общая боль!».

     Юным участникам мероприятия показали фильм «Беслан», посвященный трагическим событиям в городе Беслан в Северной Осетии 1-3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе №1 террористы трое суток удерживали людей, половина которых погибли.


     Рассказали  о том, что международный терроризм - одна из основных угроз сегодняшнего дня. Террористы совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолеты, захватывают заложников. Жертвами  террористов становятся не только военнослужащие, но и невинные граждане, взрослые и дети.

       Ребята узнали  о том, что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора: всегда контролировать ситуацию вокруг себя,  на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах. Быть внимательными, обращать внимание на посторонних людей, не стесняться, если что-то покажется подозрительным, сообщить об этом старшим. Не дотрагиваться до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирать никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована  под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.
О подозрительных предметах сообщать  в ближайшее отделение милиции или сотрудникам патрульно-постовой службы.

     По окончании  мероприятия  ребятам  было предложено принять участие  в практической тренировке   по закреплению навыков  поведения в  ситуации с обнаружением незнакомого предмета в помещении. 

                 


«Беслан забыть нельзя!» - Час Памяти.

    3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в П-Покровской сельской модельной библиотеке прошёл Час Памяти «Беслан забыть нельзя!». Участники – юные читатели библиотеки, ученики 4 а класса Подгороднепокровской СОШ, во главе с классным руководителем Сельвиной Расиховной Садриевой.

    Дети услышали историю появления этой памятной даты в России, связанной с трагическими событиями в Беслане, произошедшими 1-3 сентября 2004 года, когда в результате теракта в школе № 1 погибли более 300 человек, среди них 186 детей.

     Ребята читали стихи о мире, смотрели тематические ролики.

Минутой молчания помянули детей и взрослых, погибших от рук террористов в Беслане, на Дубровке, Владикавказе, Будёновске и других местах.

     Участники Часа Памяти высказали своё отрицательное мнение о терроризме; пожелали жить в мире и не бояться, что будут взрывы, стрельба, боль, смерть.

    Взрослые поздравили детей с началом учебного года, пожелали отличной учёбы, здоровья; призвали быть бдительными, беречь себя и не попадаться на уловки террористов, экстремистов.

   В мероприятии также приняла участие Марина Николаевна Короткова, специалист по социальной работе ГБУ СО КЦСОН в Оренбургском районе.

   Трифонова О.Н., библиотекарь


Комментариев нет:

Отправить комментарий