суббота, 15 октября 2022 г.

«Придет Покров, покроет голову платком»

В РДК п. Караванный состоялось фольклорное мероприятие.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.  Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников. Дата праздника фиксированная — 14 октября по новому стилю (1 октября по старому стилю). Покров — «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. Кроме того крестьяне связывали слово «покров» с обычаем, согласно которому после свадьбы женщина могла ходить только с покрытой головой. «Простоволосыми» разрешалось ходить только незамужним девушкам. «Придет Покров — девке голову покроет». Именно так говорят в народе о всеми любимом празднике православных христиан, Покрове Пресвятой Богородицы, который отмечается из года в год. Для чего и чем же нужно покрывать голову? Конечно же платком,  эскиз которого было предложено нарисовать детям младшего школьного возраста. За основу изображения был взят квадрат. На его поле ребята выплеснули всю свою фантазию: причудливые завитки, цветочный и геометрический орнамент украсили кайму платка. Оренбургский пуховый платок уже не первый век является символом Оренбуржья и России. Его принято привозить в качестве памятного сувенира из нашего степного края, а также дарить гостям. Пуховый платок – это произведение народного искусства, в которого вложена душа и все мастерство, возможно еще и поэтому он такой теплый и ласковый.

Ребята с успехом справились с заданием, получив массу положительных эмоций и вдохновения для дальнейших творческих свершений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий