понедельник, 17 октября 2022 г.

В краю Оренбургской паутинки

 В Караванном  РДК в  рамках проведения ежегодной областной акции «Дни Оренбургского пухового платка», состоялось познавательно-патриотическое мероприятие» «В краю Оренбургской паутинки". Оренбургский пуховый платок уже не первый век является символом Оренбуржья и России.


Его принято привозить в качестве памятного сувенира из нашего степного края, а также дарить гостям. Пуховый платок – это  произведение  народного  искусства,  в который  вложена душа и все мастерство ,возможно еще и поэтому он такой теплый и ласковый.  Целью мероприятия было: расширить представление о традиционных народных промыслах России, сформировать представление об уникальности оренбургского пуховязального промысла, познакомить с историей  его развития в Оренбуржье, сформировать понятие о своеобразном колорите оренбургских рисунков. А так же развивать интерес к ручному художественному вязанию, воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине. Праздник  «Оренбургский пуховый платок» не случайно проходит именно в этот день,14 октября наступает главный осенний праздник – Покров, самый большой праздник, день Великой Благодати, ребята были ознакомлены с народными приметами этого дня . В процессе мероприятия ребятам были показаны слайды «В краю оренбургской паутинки».

Прозвучала песня «Оренбургский пуховый платок» в исполнении вокального трио. Ласкова, задумчиво - протяжна эта песня. Полна она радости, сердечной теплоты и большой любви к самому дорогому человеку на земле-матери. Трогательная ,нежная песня  «Покров Богородицы» в исполнении вокального дуэта так же украсила этот праздник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий