воскресенье, 23 октября 2022 г.

мастер-класс по изготовлению белых журавлей

 


22 октября в РДК п. Караванный состоялся мастер-класс по изготовлению белых журавлей в технике оригами, эта техника пришла к нам из Японии. Многие жители этой страны верят, что после смерти души людей  превращаются в птиц. А согласно старинной кавказской легенде, в журавлей превращаются души погибших в бою воинов. В стихотворении Расула Гамзатова «Журавли» противопоставлены образы земли и неба. Небо-это вечность, бессмертие. И журавли – посланники неба.

Изначально память белых журавлей чтили лишь в Дагестане. Первые белые журавли из гранита взвились именно там, в высокогорном Гунибе. Но сами птицы не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках мира воздвигнуты памятники белым журавлям. Нас всех объединяют память, общая история, общее родство.

Всем пришедшим на мастер-класс было предложено изготовить белого журавлика из бумаги в технике оригами. Ведь именно тысячу именно таких журавликов стремилась сделать смертельно больная  девочка из страны восходящего солнца СадакоСасаки. К сожалению  девочка погибла, но ее стремление жить и творить заразительно.

Участники мероприятия прониклись этой историей при создании поделки, в память о всех невинно погибших.

Праздник белых журавлей призван обьединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России и всего мира. Этот день также посвящен культурному единству всех наций.

Они до сей поры с  времен тех дальних

Летят и подают нам голоса,

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?...

Комментариев нет:

Отправить комментарий