пятница, 28 октября 2022 г.

Семинар –практикум «Равные среди равных»

27 октября 2022 года Областная библиотека для слепых  провела для специалистов сельских библиотек Оренбургского района  семинар - практикум «Равные среди равных». Выбор темы семинара - практикума обусловлен тем, что работа с читателями с ограниченными возможностями здоровья  является одним из приоритетных направлений в работе библиотек.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Областной библиотеки для слепых В.П.Учкина. Валентина Петровна рассказала  о работе библиотеки с читателями, о истории создания библиотеки, в 2022  году библиотеки исполняется 60 лет.

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Нина Петровна Басанец рассказала о сопровождение незрячих и слабовидящих пользователей в условиях организации обслуживания на абонементе и обслуживания на дому.

О подготовки и проведении культурно- массовых мероприятий для читателей с нарушением зрения рассказала в своём выступлении заведующая отделом обслуживания  Лариса Анатольевна Селезнёва. Также Лариса Анатольевна провела мастер-класс письма и чтения по Брайлю «Шеститочечная письменность, Эти загадочные знаки». Участники семинара - практикума с большим интересом  попрактиковались  в написании текста шрифтом Брайля. Библиотека имеет уникальный фонд, насчитывающий около 90000 тысяч единиц хранения, состоящий из изданий рельефно-точечного и укрупнённого шрифта, «говорящих» книг на аудиокассетах и цифоровых носителях, плоско-печатных книг, тактильно-рукодельных книг, рельефно-графических пособий, методические пособия по работе с инвалидами. Лариса Анатольевна  познакомила участников семинара с  необходимым тифлооборудованием для компенсации слепоты: тифломагнитофоны, тифлоплееры, тифлофлэшплееры, электронная лупа, брайлевский дисплей, брайлевский принтер, познакомила с  оборудованным автоматизированным рабочим местом незрячих специалистов и пользователей с программой экранного доступа «JAWS». Благодаря русификации, эта программа получила широкое распространение, и у незрячего человека появилась реальная возможность самостоятельно работать за компьютером.

В работе семинара принял участие Л.А.Шорохов- почетный член Всероссийского общества инвалидов, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член союза юристов Оренбуржья, владелец собаки-поводыря по имени Джексон. Леонид Александрович познакомил  всех присутствующих со своей  собакой Джексоном  и  рассказал, как ему помогает его собака в жизни, что она умеет делать и показал на примере  как работает его помощник по имени Джексон.

Также Областная библиотека для слепых занимается  издательской деятельностью, специалисты издают книги с крупным шрифтом  краеведческой тематики и  книги стихов и прозы своих читателей.

Для участников семинара специалисты Областной библиотеки для слепых провели экскурсию по библиотеки.

Присутствующие также познакомились с выставками «Литература Оренбуржья, изданная библиотекой» и «Через книгу к свету и добру»- выставка тактильных книг для детей.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий