понедельник, 24 октября 2022 г.

Мастер-класс «Библиотеки в системе межкультурного взаимодействия»

20 октября 2022 года в рамках областного передвижного обучающего Центра Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской провела мастер-класс «Библиотеки в системе межкультурного взаимодействия». Обучающее мероприятие состоялось на базе Илекской центральной районной библиотеки с участием более 50-ти специалистов библиотек из 12-ти муниципальных образований Оренбургской области. Специалисты Оренбургского района также приняли участие в мастер-классе.

Выбор темы мастер-класса обусловлен тем, что библиотеки региона накопили богатый опыт по сохранению этнических культурных традиций, этнокультурного разнообразия и этнокультурной идентичности народов Оренбуржья.

   С приветственным словом к участникам обратились глава Илекского района В.В. Карпенко, заместитель главы района по социальным вопросам О.М. Кирпичникова, директор ООУНБ им. Н.К. Крупской, руководитель проектного офиса по развитию библиотечного дела С.С. Мячина.

Специалисты областных библиотек области и муниципальных библиотек рассказали  о своей работе  по сохранению культуры народов Оренбуржья в рамках Года культурного наследия народов России.

Председатель Оренбургской региональной общественной организации «Ассоциация выпускников Президентской программы» Изюмченко Наталья Юрьевна провела для участников обучающее мероприятие в рамках реализации проекта «Территория 3К: Культура.Книги.Креатив».

   Для специалистов муниципальных и государственных библиотек области илекские библиотекари провели экскурсию по центральной районной и детской библиотекам.

В завершение мероприятия подведены итоги мастер-класса и даны практические рекомендации по работе библиотек в системе межкультурного взаимодействия, направленной на гармонизацию межнациональных отношений и развитие национальных культур.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий