четверг, 20 апреля 2023 г.

«День единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

78 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков навсегда в памяти нашего народа. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. В рамках Всероссийской акции «Без срока давности» 11 апреля 2023 года прошел  урок мужества «Узники концлагерей» в Центре культуры п. Первомайский для кадетов  п. Первомайский. Он был приурочен к Международному дню освобождения узников концлагерей.

Создание и существование концентрационных лагерей — страшная страница в мировой истории, в частности в истории Беларуси XX века. В 1934 году в Березе-Картузской польскими оккупантами был создан первый концентрационный лагерь для жителей Западной Беларуси, которые должны были трудиться на нужды Польши. В годы Великой Отечественной войны существовало свыше 580 концлагерей, созданные для рабского труда и уничтожения белорусского народа фашистскими войсками и их союзниками в рамках политики геноцида и плана «Ост». Именно поэтому для детей необходимо проводить уроки памяти и мужества, призванные показать учащимся ужасы войны и концентрационных лагерей, которые были на веку их прадедов. Ребятам рассказали о том, что такое концентрационные лагеря, по какому принципу «отбирали» в них людей, для чего они существовали и какие страшные преступления совершались за их воротами, надпись на входе которых очень часто гласила, что «труд освобождает». Во время проведения урока звучали стихи о страшных годах войны и узниках концентрационных лагерей. В завершение мероприятия все присутствующие почтили память тех, кто пострадал от рук фашистов минутой молчания. Уроки памяти и мужества – это неотъемлемая часть при воспитании патриотических качеств у нашего подрастающего поколения, а также расширение их кругозора. Рассказывая об этих событиях, мы сохраняем нашу историю и не даём ей повториться снова


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий