среда, 26 апреля 2023 г.

Час мужества «Герои Великой Отечественной войны»

   26 апреля в МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет состоялся Час мужества «Герои Великой Отечественной войны», посвященный    78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Юные участники события  узнали  о ее  страшных страницах, о том, что    она длилась 1418 дней и ночей. Что  фашисты разрушили 1710 городов, свыше 70 тысяч деревень и сел, 132 тысячи промышленных предприятий. За один день войны погибало 18655 человек, за час 777 человек, за минуту -13.  

 В каждой семье есть свои Герои. Это наши отцы, дедушки и бабушки – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне. Кто-то прошел всю войну, кто-то погиб в ее первые дни, у кого-то за плечами большой жизненный опыт, кто-то ушёл на войну безусым мальчишкой, только что вступив во взрослую жизнь. Память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в хранящихся в доме письмах с фронта, на военных фотографиях и в наших сердцах.

  Участница литературно-поэтического клуба «Вдохновение», созданного на базе сельской модельной библиотеки   МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет, Ольга Алексеевна Литвинова рассказала ребятам о военном пути и героическом подвиге своего отца, Алексея Александровича Тимофеева. Поэтесса прочла трогательное стихотворение «Баллада об отце», которое она посвятила    его   героическому поступку. Заведующая библиотекой Марина Александровна Смолякова    познакомила ребят  с творчеством поэта Александра Михайловича Хайнюка. Он родился в 1941 году в оккупированной фашистскими войсками Белоруссии. Его   детство было военным, голодным и опасным. Именно поэтому в творчестве Александра Михайловича военная тема занимает особое место. Марина Александровна  трогательно и проникновенно  прочла стихотворение поэта «Я с детства голода боюсь».Затем предложила вниманию ребят просмотр видеоролика песни «Военной поры пацаны» на стихи Александра Михайловича, автором музыки  к которой является музыкант и исполнитель Игорь Инютин.

 В завершение мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Герои нашего поселка», посвященный односельчанам - ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни во имя будущих поколений. Юные участники Часа мужества почтили их память торжественной минутой молчания.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий