среда, 19 апреля 2023 г.

Круг чтения для слабовидящих

 Книжная полка «Круг чтения для слабовидящих» пополнилась  книгами с укрупненным шрифтом. Книги отечественных и зарубежных авторов, поступившие в библиотеку, предназначены для читателей разных возрастов. Жанры поступивших изданий также разнообразны: художественные произведения, справочная литература, научно-популярные издания. Книги с укрупненным шрифтом предназначены не только для слабовидящих людей, их охотно читают пожилые люди, испытывающие возрастные проблемы со зрением. Такая форма печатного текста уменьшает напряжение для глаз и делает чтение комфортным. Предлагаем вашему вниманию крупношрифтовые издания для младшего и среднего возраста, а также книги для читателей старшего школьного возраста.

Крупношрифтовые издания для младшего и среднего школьного возраста.

Текст печатается по изданию: Ермолаев,Ю. Дом отважных трусишек[6+]/Ю.Ермолаев.- Москва: Детская литература,1975.-256с.-Текст: непосредственныйДалеко в Зауралье живёт и работает замечательный доктор Гавриил Абрамович Илизаров. Точно сказочный волшебник, возвращает он к жизни, казалось бы, неизлечимо больных людей, делает их здоровыми и счастливыми. Вместе с Надей Ермаковой и её подружками по палате Варей Осиповой, Джаннат Шамхаловой и маленькой Олечкой ты, читатель, пройдешь через многие испытания и узнаешь радость победы, которую одержала героиня над собой. И эта радость была для неё самой большой на свете.

Текст печатается по изданию: Парр,М.Вафельное сердце: повесть[6+]/М.Парр; пер. с норв.О.Дробот.- Москва: Самокат,2014.-207с.-Текст: непосредственный«Вафельное сердце»-дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию «Серебряный  грифель». В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды- девятилетнего Трилле, от лица которого ведётся повествование, и его соседки и одноклассницы Лены- вмещается немыслимо много событий и приключений- забавных, трогательных, опасных…Идиллическое житьё-бытьё на норвежском хуторе нарушается-но не разрушается-драматическими обстоятельствами. Но дружба , конечно же, оказывается сильнее!

Текст печатается по изданию: Портер,Э. Поллианна:роман[6+]/Э.Портер;пенр. С англ.А.Устинова, А.Устиновой.- Москва: Два слона, 1992.-390с.-Текст:непосредственный. Роман «Поллианна» был написан американской писательницей Элинор Портер в 1912 году. Почти детективные повороты сюжета. Психологическая точность, с которой автор создаёт образы,- всё это неизменно привлекает к книге внимание читателей вот уже несколько поколений. Роман «Поллианна»  давно признан классикой детской литературы. Книга была несколько раз экранизирована во многих странах.

 

Текст печатается по изданию: Сизова,М.И. История одной девочки: повесть [12+] /М.И.Сизова.-Москва: Детгиз, 1959.-270с.-Текст: непосредственный. Книга рассказывает о детстве замечательной советской балерины, народной артистки Советского Союза Галины  Сергеевны Улановой. Её имя известно во всех странах мира, всюду, где люди любят и чтут искусство, а любят его и маленькие и большие. Мне хотелось, чтобы мои юные читатели узнали о том, какая трудная и большая , какая напряжённая работа предшествует тому радостному искусству танца, которое мы все так любим и которое кажется таким лёгким и весёлым. Жизнь Галины Сергеевны Улановой отдана её творческой работе, и потому-то она стала великой танцовщицей и замечательной актрисой, каждое появление которой на сцене приносит нам большую радость.

Текст печатается по изданию: Хейг,М. Быть котом:роман [12+]/М.Хейг; пер. с англ.С.Долотовской.-Москва: Астрель, 2013.-322с.-Текст: непосредственный. Жизнь 12-летнего школьника Барни Ива сложно назвать легкой. Год назад исчез без вести его отец, мама целыми днями пропадает на работе, в школе над ним постоянно издевается его одноклассник Гэвин Игл, а директриса мисс Хлыстер решила окончательно сжить его со свету. Как бы Барни хотелось забыть обо всем этом и пожить другой жизнью, где нет никаких проблем. Например, стать толстым, ленивым, избалованным котом. И однажды желание Барни внезапно исполняется.

Текст печатается по изданию: Алексеев,С.П. Рассказы о Суворове и русских солдатах:исторические повести/С.П.Алексеев.-Москва: Детская литература,1969.-173с.- Текст: непосредственный. Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. «Ну где же тебе быть военным!-смеялся над ним отец.-Ты и ружья не подымешь!». Слова отца огорчали Суворова. Он решил закаляться. В зимнее время Суворов вместо тёплой шубы носил лёгкую куртку, а весной купался в студёной воде. Суворов добился своего. Он окреп и поступил на военную службу. Начал службу простым солдатом , а кончил её генералиссимусом. Тридцать пять больших боёв и сражений провёл Суворов. В каждом из них он был победителем. О славных победах великого русского полководца Александра Васильевича Суворова и героизме русских солдат вы узнаете из этих рассказов.

 

Текст печатается по изданию: Михеева,Т.А.Асино лето: повесть/Т.А.Михеева.-Москва: КомпасГид, 2013.-402с.- Текст: непосредственныйПовесть лауреата множества премий в области детской литературы (среди них-конкурс имени С.Михалкова и Национальная премия «Заветная мечта») Тамары Михеевой за несколько переизданий превратилась в настоящую детскую классику. «Лучик, пробивающий дорогу даже сквозь кромешную тьму», «магический реализм для младших школьников», «светлая книга о волшебстве и сказке в повседневной жизни»- так отзываются об «Асином лете» взрослые читатели. А что же дети? Дети с головой уходят в мир этого произведения- и становятся преданными поклонниками писательницы.

Текст печатается по изданию: Сахарнов,С. Сказки из дорожного чемодана[6+]/С.Сахарнов.-Минск:Юнацтва,1991.-264с.-Текст: непосредственный. В книгу вошли сказки народов Юго-Восточной Азии и Японии, а также английские, африканские и кубинские сказки, собранные автором во время путешествий по различным странам. Значительный интерес представляет вошедший в сборник пересказ великого индийского эпоса Рамаяна – «Сказание о Раме, Сите и летающей обезьяне Ханумане». 

Текст печатается по изданию: Чарская,Л. Записки маленькой гимназистки: повесть[6+]/Л.Чарская.-Москва: ЭНАС-КНИГА,2016.-231с.-Текст: непосредственный. Маленькая Лена Иконина счастлива жила с мамой в городе Рыбинске на берегу Волги. После смерти матери девочке пришлось отправиться в далёкий Петербург- к дяде, своему единственному родственнику. Неласково встретила девочку новая семья. Двоюродные братья и сёстры предпочитают дразнить и задирать Лену, а не дружить с ней. Добрая и доверчивая девочка не находит понимания и в гимназии, куда её определил дядя. Маленькая гимназистка уже готова отчаяться, когда у неё появляется надежная подруга. С этого момента жизнь Лены начинает меняться.

Текст печатается по изданию: Джонс,Д.У. Ходячий замок:роман[12+] /Д.У.Джонс; пер. с англ. А. Бродоцкой.- Санкт-Петербург: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013.-483с.-Текст: непосредственный. Софи живёт в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на неё обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остаётся, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в Ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падающую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.

Текст печатается по изданию: Мид-Смит,Э. На диком острове: повесть [12+]/Э.Мид-Смит; пер. с англ. Г.Гнесиной.-Москва: ЭНАС-КНИГА, 2012.-291с.-(Книги на все времена).- Текст: непосредственный. Четверо детей в силу обстоятельств остаются без присмотра родителей- и решают спустить на воду старый бриг. Сильное течение выносит лодку в открытое море. А сутки спустя ребята высаживаются на необитаемом острове. Здесь нет слуг, и ждать помощи неоткуда. Приключение перестаёт быть игрой- юным «робинзонам» приходится бороться за выживание. Суровые условия многому учат каждого из четверых ребят.

Текст печатается по изданию: Достоевский,Ф.М. Детям:сборник[12+]/Ф.М.Достоевский.-Москва:Астрель,2017.-325с.-(Любимое чтение).-Текст: непосредственный. В книгу вошли произведения Фёдора Михайловича Достоевского, адресованные детям, такие как сентиментальный роман «Белые ночи», «Маленький герой»  и «Мальчики» - главы из романа «Братья Карамазовы». "Белые ночи" – одно из лучших произведений школы "сентиментального натурализма", по мнению критика Аполлона Григорьева. Это лирическая исповедь героя-мечтателя, одинокого и робкого человека, в жизни которого на какое-то время появляется девушка, а вместе с ней и надежда на более светлое будущее.

 

Текст печатается по изданию: Медведев,Д.Н. Это было под Ровно: повесть[12+]/Д.Н.Медведев.-Москва: Детская литература,1968.-392с.-Текст: непосредственный. В основе книги - рассказ о боевых действиях партизанского отряда "Победители" в районе Ровно в 1942-1944 гг. Главный герой произведения - Герой Советского Союза уралец Николай Иванович Кузнецов, проявивший в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками необычайную отвагу и изобретательность. В совершенстве зная немецкий язык, под видом немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта , советский разведчик проник в оккупированный фашистами г. Ровно и с помощью подпольщиков и партизан добывал здесь ценную информацию, уничтожил нескольких видных гитлеровцев. За героизм, бесстрашие и преданность советской Родине Николаю Ивановичу Кузнецову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий