воскресенье, 23 апреля 2023 г.

«Земля - наш дом»

В преддверии Международного Дня Земли, в  Нижнепавловской сельской модельной библиотеке  оформлена книжная выставка - просмотр «Земля – наш дом». 20 апреля сотрудники библиотеки провели для школьников 6-го,9-го классов Предуральской общеобразовательной школы познавательный  экологический урок «Сохраним природу вместе». 

Ребята  познакомились с уникальным миром природы  родного края,  активно отвечали на вопросы викторины о правилах поведения в природе,  о заповедниках и национальных парках Оренбуржья. Библиотекари провели  обзор по красочным  книгам  и журналам о животном мире, о природных богатствах Оренбургского края.

Затем все вместе отправились в заочное путешествие по заповеднику «Оренбургская  Тарпания». Библиотекари рассказали - почему и как он появился в Оренбуржье,  о том, что Тарпан – это вид исчезнувшей лошади, представители которого прекрасно чувствовали себя в наших местах несколько сотен лет назад. Наш знаменитый краевед и ученый - асессор Рычков П. И. описывал Тарпана в своих трудах.
Юные читатели узнали о том, что основная задача содержания животных в заповеднике – определение их влияния на экосистемы в Оренбургской области. Проект рассчитан на сохранение природного ландшафта. В заключение ребята  посмотрели познавательный фильм «Оренбургская  Тарпания».

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий