суббота, 1 апреля 2023 г.

Сергей Михалков - лучший друг детей!


 С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей. В этом году Неделе детской и юношеской книги исполняется 80 лет!

29 марта в рамках Недели детской книги и в честь 110-летия со дня рождения замечательного детского поэта для учащихся 1 классов Караванной казачьей СОШ, работники Караванной сельской провели литературный час «С. Михалков  - Лучший друг детей».

В начале мероприятия ребята кратко познакомились с биографией Михалкова, услышали интересные факты из жизни и творчества, узнали о том, что Сергей Владимирович является автором гимна нашей страны, о том что Сергей Владимирович работал в разных жанрах: писал стихи, пьесы, басни, сказки. Михалков является автором текстов гимнов Советского Союза и России. Он всегда писал о главном – о дружбе, доброте, о любви к жизни, к человеку, к миру, к Родине и что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

А потом учащиеся отправились в путешествие по страницам книг любимого поэта. Приняли активное участие в разнообразной конкурсной программе: «Назови стихотворение», «Угадай героя по описанию», «Закончи четверостишие».

В исполнении ведущей и ребят прозвучали стихотворения «Одна рифма», «Находка», «Зяблик», «Лапуся», «Прививка».

С большим интересом посмотрели мультфильмы "Как старик корову продавал", "Упрямый Фома", снятых по стихотворениям С.Михалкова.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий