вторник, 26 октября 2021 г.

«Он в битве Невской был непобедим»: час истории

  В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения полководца, дипломата, великого защитника земли русской Александра Невского.

   В Сергиевской сельской библиотеке, для учащихся 5 класса Сергиевской СОШ,  проведён час истории «Он в битве невской был непобедим», посвящённый великому покровителю Руси. Заведующая библиотекой И.Н. Палагина рассказала учащимся о значимости Александра Невского в истории нашего государства, каким выдающимся полководцем он был, не проиграв ни единого сражения. Герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Новгородский прославился не только воинской доблестью, но и своей мудростью. Он сохранил для России земли, сберёг православную веру, национальную культуру.

    На мероприятии прозвучали отрывки из произведений русских писателей: Н.М.Карамзина  «История государства Российского», Н. Рыленкова  стихотворение «Наследство»,  поэма К. Симонова “Ледовое побоище”. Школьники приняли участие в викторине по истории России.

   К юбилею великого полководца, в библиотеке оформлен тематический стенд «Александр Невский – защитник земли русской», с информацией о жизни и ратных подвигах князя Новгородского.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий