пятница, 15 октября 2021 г.

Мастер – класс от Хамдии Ишдавлетовой

 
Оренбургский пуховый платок уже не первый век является символом Оренбуржья и России. Его принято привозить в качестве памятного сувенира из нашего степного края, дарить гостям. Пуховый платок – это произведение народного искусства, в которое вложена душа и все мастерство, возможно поэтому он такой теплый и ласковый. Славится Оренбургский край мастерицами. В селе Южный Урал живет такая знатная пуховязальщица  Хамдия  Шарафовна  Ишдавлетова, в платках которой щеголяет добрая часть оренбурженок и не только.

Вязать Хамдия начала очень рано, уже в 5 лет вывязывала первые зубчики. Опыт и мастерство переняла от своей мамы, а та, в свою очередь от своей.
     Хамдия Шарафовна сама придумывает узоры. В них отражаются творческая индивидуальность, мастерство и даже настроение автора…  Поэтому каждый платок действительно уникален.
    Но, прежде чем сесть за вязание платка, нужно подготовить пряжу.  Козий пух тщательно перебирают, стирают и вычесывают, пока он не приобретет вид тонкой ваты, затем прядут, сматывают в клубки и только после этого вяжут настоящие произведения искусства.

       Сохранять традиции ручного вязания могут только сами мастерицы. Вот почему Хамдия  Ишдавлетова передала знания и опыт своей дочери, которая вяжет почти так же красиво, как и мама. А так же Хамдия Шарафовна  всегда отзывчива на просьбы и никогда не отказывается  проконсультировать  и что то подсказать  начинающим мастерицам.
   На мастер-классе Хамдия Шарафовна показывает девочкам как правильно работать с козьим пухом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий