понедельник, 18 октября 2021 г.

"Пленяет красотой и узором оренбургский платок пуховой"

 В П-Покровской модельной библиотеке в рамках областной акции «Дни оренбургского пухового платка» прошёл краеведческий Час истории.  Участники - юные читатели библиотеки, ученики 4в класса Подгороднепокровской СОШ, классный руководитель Копылова Надежда Васильевна.


    Ребят познакомили с  очень интересной историей оренбургского пухового платка, о котором мир узнал в 1766 году из работы известного русского учёного, географа, историка, исследователя Оренбургского края Петра Ивановича Рычкова «Опыты козьей шерсти». Именно он первым предложил обрабатывать козий пух и вязать из него предметы одежды, организовать в нашем крае пуховязальный промысел. А его жена, Алена Денисьевна, владеющая искусством вышивки и вязания кружев, связала из пуха ажурную «паутинку», показав пример другим.

   Послушали знаменитую задушевную песню Виктора Бокова и Григория Пономаренко «Оренбургский пуховый платок».

Дети также узнали, что Оренбургский пуховый платок – это и толстая, тёплая шаль, и тонкий, легкий, ажурный платок – «паутинка», и  изящный палантин.

  Узнали, в чём уникальность оренбургского козьего пуха, какой пух подходит для вязания, какие бывают узоры и многое другое не менее интересное и полезное о пуховязании.

    Детей познакомили с уникальными книгами Ирины Бушухиной "Оренбургский пуховый платок" и Ольги Фёдоровой "Так вяжут платки в Оренбурге", другими изданиями с книжно-иллюстративной выставки "Не оборвётся ниточка пуховая".

    Девочки с большим удовольствием примеряли пуховые изделия. Мальчикам тоже хотелось подержать тёплую и нежную красоту в руках.

     В заключение посмотрели мультфильм "Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке".

     Мероприятие сопровождалось показом тематических слайдов. Звучали стихи о пуховом символе нашего края.

    Трифонова О.Н., библиотекарь

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий