пятница, 1 октября 2021 г.

Буктрейлер «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»

 30 сентября заведующая Чернореченской модельной сельской библиотекой Ляликова Елена Николаевна  посетила работников МУПа «Черноречьестройматериалы».  Для читателей этого предприятия был показан буктрейлер по произведению С.Т.Аксакова «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии».


    Данное произведение является уникальным, так как перу писателя принадлежит цикл произведений, посвященных различным видам охоты. Это рассказы, наблюдения, заметки, отразившие интересы писателя. Охотничьи  произведения Сергея Аксакова удивительным образом сочетают высокий художественный стиль письма. Писатель замечал, что душой охотника он был уже с детских лет. Аксакова всегда восхищали природные красоты окружавшей его среды в Уфе и в дедовском имении на берегу реки Бугуруслан.

   К охоте мальчика пристрастил отец. Увлечение охотой уживалось с любовью и состраданием к животным. Поэтому мальчик перестал представлять охоту как промысел, целью которого является добыча. Он просто любил наблюдать за животными. В этой книге Сергей Аксаков уделяет много внимания сведениям о животных. Любовь к природе и животным прослеживается в этом произведении. Данная книга содержит немало информации об охотничьем оружии. Примечательной частью книги является глава про легавых собак, про их содержание, воспитание и их профессиональной подготовке. Охотник с ружьем и без собаки - это что-то неполное. Она является необходимым напарником при выслеживании дичи.

    Значимая часть книги посвящена непосредственно самой дичи. Писатель составляет классификацию дичи по месту обитания. Автор характеризует внешность и повадки птиц, превращая их в литературных героев.

    Стиль написания данной книги отличается легкостью и живостью. С особой выразительностью представлены лесные и степные красоты.

  Произведения  С.Т.Аксакова о родной природе и животных  были предложены для домашнего прочтения.  Советуем всем прочитать эту книгу и прочувствовать атмосферу живой природы!

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий