пятница, 27 мая 2022 г.

27 мая - Всероссийский День Библиотек!

 

П-Покровская сельская модельная библиотека с юным дарованием Оренбургского района Дегтярёвой Валерией на страницах Всероссийского журнала "Завалинка".    День библиотек в России имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг.


 Первая библиотека появилась еще в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э. Тогда им отводилось особое значение, их называли «домами жизни», «душевным лекарством».

 Библиотеки считались предметом роскоши. Чтобы переписать одну книгу, трудиться приходилось несколько лет. Поэтому их могли себе позволить только богатые вельможи.

 В Древнем мире публичных библиотек вообще не существовало. Познать человеческую мудрость из летописей могли лишь фараоны, цари и жрецы.

 В России же первая публичная библиотека открылась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Называлась она Императорской публичной библиотекой, ныне это Российская национальная библиотека. И только по истечении двухсот лет эту дату решили увековечить. Поэтому с 1995 года 27-го мая отмечается праздник – Общероссийский день библиотек, который также носит название День библиотекаря.

 Россия по сей день считается самой читающей державой.

 В библиотеках работают скромные труженицы, влюбленные в свое дело. Они несут свет знаний своим читателям.

 Сегодня Библиотека - это культурно- просветительский центр.

 Это место встречи, творчества и вдохновения!

             С профессиональным праздником, дорогие коллеги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий