среда, 18 мая 2022 г.

«Мое пионерское детство!»


19 мая 2022 года исполнится 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.

   К этой знаменательной дате в П-Покровской сельской модельной библиотеке состоялся творческий вечер - портрет оренбургского детского поэта Степанова Александра Дмитриевича. Александр Дмитриевич - удивительный человек. Он просто заворожил всех присутствующих своим обаянием, доброй улыбкой, веселым, неунывающим характером.

  Талант детского писателя крайне редок. Редкий талант Степанова лучше всего представили его стихи. Стихи у него самые разные, веселые, озорные, смешные и серьезные.

  Александр Дмитриевич рассказал о своем детстве в Солянке Самарской области, как вступал в пионеры. Ребята посмотрели небольшой видеоролик об истории Пионерского движения.

  У нас сегодня в гостях были учащиеся 6 класса (классный руководитель Лесная Марина Николаевна).

  Пионерское движение – это наша история. Традиционные смотры песни и строя. Посадка деревьев, сбор макулатуры и металлолома, субботники. А ещё – тимуровское движение, поисковая работа. Походы и спортивные состязания. А сколько книг написано о пионерах –героях, тимуровцах, один только Аркадий Гайдар со своей повестью "Тимур и его команда" чего стоит.

  Рассказывали детям, как в торжественной обстановке нам повязывали красный галстук, а мы давали клятву горячо любить свою Родину!
Вспоминали, как отдыхали в пионерских лагерях и сидя возле костра пели песни "Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры- дети рабочих... "

  А еще пионерская жизнь - это целый марафон добрых дел. Это просто чувствовать себя кому-то нужным и делать добрые дела!
В адрес Александра Дмитриевича прозвучали вопросы, на которые ребята получили интересные ответы. А еще они учились рифмовать стихи и у них получалось.

  Александр Дмитриевич, педагог по образованию, знает, как работать с ребятами, и он нашел общий язык с ними. Самым активным ребятам Александр Дмитриевич подарил свои книги с дарственными надписями.

  Лучшие стихи А. Д. Степанова считает поэт Андрей Усачев – «это точное попадание в народную поэтику». И это действительно так. С какой любовью он описывает свою малую родину, речку за селом, околицу, поле родное...   На этой оптимистической ноте и закончилась наша сегодняшняя встреча с удивительным русским сказителем, добрым и великодушным человеком, А.Д. Степановым. От его стихов веет теплом и светом, они солнечные, радостные.

   Его поэзия является прекрасным материалом для семейного чтения. Почитайте стихи А.Д. Степанова своим маленьким сестрам и братикам вместе с родителями.

   К творческой встрече была организована книжно-иллюстративная выставка «Я, ты, он, она – пионерская страна!», на которой были представлены книги о Пионерах-героях, истории Пионерской организации, о тимуровском движении.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий