пятница, 27 мая 2022 г.

Поселок Экспериментальный отметил свой 90- летний ЮБИЛЕЙ!

      В библиотеке п.Экспериментальный к празднованию Дня села была представлена выставка «История в лицах», состоящая из документов, хранящихся в библиотеки.     История поселка началась с 1932 года, за 90 лет, люди, жившие и живущие в настоящее время в поселке смогли собрать информацию и сохранить ее, чтобы передать будущему поколению. Много лет библиотека хранит старые фотоальбомы и альбомы с биографиями первых жителей. Вырезки из старых журналов и газет. Разные зарисовки в альбомах и сведения о жителях, об их трудовых подвигах и заслугах перед своей малой Родиной и своей страной. О некоторых жителях в краткой форме. 

      В экспериментальном хозяйстве трудились люди разных профессий: научные сотрудники и их помощники, административно-хозяйственные работники, учителя, работники детских садов, яслей, мед.пункта, строители, труженики полей, механизаторы, животноводы.

      Начало экспериментальному хозяйству Всесоюзного научно- исследовательского института мясного скотоводства (ВНИИМС) положено в 1932г. открытием при мясосовхозе имени 1- го Мая Оренбургской краевой кормовой опытной станции и при ней опорного пункта Оренбургского научно- исследовательского института молочно- мясного скотоводства. Опорный пункт ВНИИМС устоял, утвердился. Он именовался затем Первомайским опытным полем им. 1 - го Мая. В сороковых годах экспериментальной базой Оренбургского научно - исследовательского института М. Мск. В пятидесятых - Экспериментальным хозяйством. Коллектив тружеников создавался в весьма трудных условиях. Не было никакого жилья. Приходилось восстанавливать заброшенные, полуразрушенные землянки на берегу реки Донгуз. Жить на земляном полу под земляной крышей без потолка. Первый домик дачного типа размером 5х5кв.м, построенный к осени 1932г., служил квартирой сторожа. Второй дом, рассчитанный на одну семью, приходилось делить на три. Несколько стеснены были жилищные условия можно судить потому, что и последующие квартиры были однокомнатные. В доме № 26 по улице Садовой, построенном в 1937 году, разделенном позднее на 3 квартиры, впервые 15 лет жили 12 семей.

      Большинство рабочих были не в молодых годах, умудренные житейским опытом, с крестьянской закалкой хлебороба. Они создавали атмосферу дисциплины, неукоснительной исполнительности, честности, взаимного доверия, уважения.

      Первый рабочий на Первомайском опытом поле был Бондаренко Андрей Федорович. Направлен совхозом имени 1-Мая в качестве конюха. Работал недолго, два года , оставил работу по старости. Ему было свыше 60-лет. Его внучка жительница п. Экспериментальный Тамара Павловна Машуровская в настоящее время находится на заслуженном отдыхе, отработала в Экспериментальном хозяйстве.

      Дикарев Алексей Андреевич 1928г.р. в хозяйстве с детских лет. Получил Героя Социалистического Труда. В годы войны выполнял разные работы, заменяя старших, ушедших на войну. Работал конюхом. Затем его призвали в Молодёжный отряд на работы в рудниках на Дальнем Востоке.  В начале шестидесятых годов Дикарев принял гурт молочных коров симментальной породы. Человек, добрых душевных качеств, сплотил вокруг себя доярок и скотников, увлек их на борьбу за достижение высоких показателей в труде. Бригада стала ударной, передовой. Достижения были явные, их нельзя было не заметить. 22 марта 1966 года бригадиру двойного гурта Экспериментального хозяйства А. А. Дикареву присвоено знание Героя Социалистического Труда. Его именем названа улица в посёлке Экспериментальный (улица Дикарева).

      Рубцов Николай Васильевич 1904г.р. первый шофёр на первом, только что приобретённом полуторатонном автомобиле не имея специального образования, самоучка- самородок, Николай Васильевич освоил тракторное дело, хорошо знал сельско-хозяйственные машины. Исполнял обязанности механика. При отсутствии в штате инженера фактически был инженером. Умело, авторитетно руководил коллективом механизаторов, шоферов.

      Мельников Сергей Павлович 1908г.р. был одним из лучших механизаторов. Большой знаток комбайнов и прочих с/х машин с жилкой рационализатора, изобретателя. С сельскохозяйственным кругозором. Награждён Орденом Трудового Красного знамени.

      Кузнецова Павла Михайловна 1904г.р. на Первомайском опытном поле с основания, с 1932 года. Научный сотрудник отдела кормопроизводства Оренбургского научно-исследовательского института молочно-мясного скотоводства.  Непосредственный участник в проведении всех опытов по разработке агротехники многолетних трав на сено и семена. С 1944 года по уходу на пенсию Павла Михайловна метеорологический наблюдатель на метео-станции экспериментального хозяйства.

      В 40-50 годы находилась в центре культурной жизни опытного поля.  Была душой организации художественной самодеятельности, постановки спектаклей, в проведении прочих культурно-массовых мероприятий. Увлекала детей игрой на пианино.

      Марасанова Вера Степановна 1939г.р. в хозяйстве с 1965 года. Первые девять лет была на лабораторных работах по опытам отдела кормопроизводства института. Последующие годы лаборант лаборатории семеноводства. Ее заслужено считали одной из лучших техников лаборантов института.

      Ткаченко Николай Васильевич, участник ВОв. Первый учитель начальной школы. Как и само Первомайское опытное поле, возникшее на голом месте без должных решений и санкций, школа зарождалась самобытно, в своеобразных обстоятельствах. Лет 15 о своей школе не могло быть и речи. Поселок, заложенный в 1932 году миниатюрный домиком дачного типа, рос медленно. Детей было немного. Учились в Донгузской средней школе – в 2 километрах. Зимой детей возили на лошадях. Своя начальная школа была открыта в 1947 году. Под нее отвели здание клуба размером 8х10 кв.м, перенесенное в 1937 году с центральной усадьбы мясосовхоза имени 1-Мая. Помещение в виде одной светлой комнаты. Условия для учителей, включая квартирные, были нелегкие. Нужен был педагог-организатор, способный начать работу с ноля, не боялся трудностей, преодолевать их. Таким и оказался Ткаченко Н.В. Был авторитетный у учеников и родителей. В районе школа была на хорошем счету. Николай Васильевич трудился четверть века. К середине 50-х годов школу перевели в 2-х квартирный дом (ул.Садовая, дом 3). В 1973 года начальная школа и перешла во вновь построенное здание средней 10-летней школы.

      Дань признательности надо принести и Донгузской средней школе. Начальной школе во главе с Н.В. Ткаченко и Донгузской средней школе во главе с замечательным человеком, педагогом, директором Раисой Григорьевной Логиновой, обязаны обучением, воспитанием сотни детей работников экспериментального хозяйства. Среди них выросли труженики земледелия и животноводства, специалисты многих специальностей с средним и высшим образованием: агрономы, зоотехники, инженеры, педагоги, врачи, военные, музыканты, ученые с кандидатской, докторской степенью.  

      Информация взята из документов сельской библиотеки п.Экспериментальный.

      Об этих и многих других жителях Экспериментального хозяйства информация имеется в сельской библиотеке п.Экспериментальный в открытом доступе.  

      

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий