четверг, 19 мая 2022 г.

# Культура для школьников мастер-класс «Создаем народную куклу-оберег»

        18 мая в  МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет  прошел мастер-класс «Создаем народную куклу-оберег», посвященный Году культурного наследия народов России.    Юные участницы мастер-класса  познакомились с историей возникновения  и изготовления кукол-оберегов и научились делать их своими руками.

     Они узнали, что во времена язычества такие куклы были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Их  делали на праздники, важные события и по другим особым причинам. Славянские куклы, или как их еще называли,ляльки, защищали, помогали собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью.

       История куклы-оберега на Руси началась с простейших подручных материалов – веточек деревьев или лозы. Постепенно к ним стали добавлять ткань, а со временем некоторые из куколок изготавливались только из материи. Во времена язычества многие занимались изучением трав, поэтому нередко такие обереги наполняли высушенными травами, что усиливало их  лечебные и магические  свойства.

     Юные рукодельницы с большим интересом  изготавливали кукол, уделяя внимание каждой детали. В итоге у каждой из них получились замечательные обереги.   

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий