понедельник, 30 мая 2022 г.

Межведомственный культурно – образовательный проект «Культура для школьников» Старинные традиции и обряды


 В рамках празднования Дней библиотек в Оренбуржье и участия в межведомственном региональном проекте «Культура для школьников» 24 мая 2022 года в Чкаловской сельской библиотеке прошел историко – познавательный час-игра «Старинные традиции и обряды «Русский каравай». Учащиеся Чкаловской СОШ в ходе мероприятия получили информацию о назначении «хлебного каравая». Дети узнали, что каравай - это, по сути, буханка хлеба, но не простого, а хлеба праздничного, всегда имевшего определенное назначение, обрядовость, символику. И так же, как обычный хлеб, - со своей богатой историей и традициями. Состоялось знакомство с процессом приготовления каравая, который сопровождался по русскому обычаю исполнением специальных каравайных песен, в которых рассказывалось об этапах его создания. Школьники с большим интересом слушали о назначении узоров на свадебном каравае.

… «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай…» эту песню обычно поют, празднуя чьи-то именины. Все с большим удовольствием приняли участие в игре, исполнили традиционную именинную песню.

На протяжении многих тысячелетий формировались традиции славян, наполненные мощной позитивной энергией. И мы, их потомки, должны сохранить этот бесценный дар и передавать его из поколения в поколение.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий