понедельник, 30 мая 2022 г.

«В гостях у самовара»


 Россия – многонациональная страна, и каждый народ должен помнить свою культуру, свои традиции и обычаи. Культурное наследие даёт ключ к разгадке прошлого, помогает изучить собственную историю и позволяет лучше узнать самих себя. 28 мая, в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022», которая приурочена к Году народного искусства и культурного наследия народов России, в Дедуровской сельской библиотеке состоялась встреча в семейной гостиной.

Участники Клуба молодой семьи вместе с библиотекарем Ткачевой Р. И. побывали в гостя у русского самовара, символа добра, домашнего уюта и семейного покоя.

Гости праздника услышали историю появления первых русских самоваров, которая уходит в глубину веков. Мастера –самоварники делали их разными, украшали богатыми узорами, приделывали им краники, ручки, шапочки резные. С виду они были разные, а вот воду грели одинаково. Угольки внутри горят и тепло своё воде отдают.

Участники встречи пели частушки, посвящённые чаепитию и с удовольствием участвовали в конкурсах: «Собери шишки», «У кого сушка?», «Сладкоежки» и т.д.

Завершилось мероприятие чаепитием с вареньем, сушками и мёдом. Ведь не зря Николай Васильевич гоголь сказал, что «Под шумок самовара ведётся согревающий  сердцем душу разговор …»

Старинный самовар, традиционная кухонная утварь, старинная вышивка, герои сценки в красочных костюмах – всё это создавало особую атмосферу причастности к русской истории и культуре.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий