четверг, 31 марта 2022 г.

Мастер- класс по изготовлению Крупенички в библиотеке п.Чкалов в рамках Всероссийского проекта «Культура для школьников»

Крупеничка — славянская обережная кукла, притягивающая в дом достаток и богатство. Основным ее символом является крупа, которая означает хороший урожай и прибыль. Крупеничку традиционно делали без лица, как и остальных обрядовых кукл на Руси.

26 марта в Чкаловской библиотеке прошёл мастер класс, посвященный изготовлению обрядовой куклы «Крупенички». Целью мастер класса было, научить детей изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков.

Во время занятия была представлена презентация о разновидностях тряпичных кукол.  Дети проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

Изготавливая куклу своими руками, дети получили ценнейший опыт позитивных достижений: «я – старался, делал и у меня получилось!».


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий