среда, 28 июля 2021 г.

Обзор книжно-иллюстрированной выставки «Памяти русского поэта М.Ю.Лермонтова», посвященная 180- летию со дня гибели поэта

 Этой трагичной  дате и посвящена выставка «Памяти русского поэта М.Ю.Лермонтова», подготовленная сотрудниками Центральной районной библиотеки Оренбургского района. 

        

М.Ю.Лермонтов, наверное, – самый трагический и самый мистический гений нашей литературы. Погибнуть, не дожив до двадцати семи лет, в самом цвету молодости и нерастраченных сил, так много обещав и так много не исполнив, оставив лишь горсточку шедевров.    Сравнивая весомые книги, сопоставляя с количеством прожитых 26 лет, каждый раз восхищаешься  тому,  что был послан на Землю ГЕНИЙ: в 4 года первый стих, в 10 лет пьесы для домашнего театра, в 15 написал первую редакцию поэмы «Демон», в 20 – драму в стихах «Маскарад», в 24 – роман «Герой нашего времени». “Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы”, – так Александр Блок точно, ёмко определил роль великого писателя, поэта, драматурга, художника. Его творческое наследие в истории русской и зарубежной литературы.   На выставки представлен материалам о жизни и творчестве поэта и его произведения. Также в 2021 году        мы отмечаем  180 лет со времени публикации  поэмы «Мцыри» и романа «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова.   «Герой нашего времени» - роман, написан в 1836-1840 годах. Первый в истории русской литературы, где цикл повестей объединен фигурой главного героя, а не рассказчика или сочинителя.  Роман состоит из нескольких повестей, в которых автор показывает Печорина с разных сторон.         Поэма «Мцыри» написана1839 г. увидело свет в 1840году, рассказывает о том, какое это великое чувство и великий подвиг – любить свою Родину несмотря ни на что, преодолевая все трудности и преграды. Поэма воспевает такие качества как смелость и решительность, верность своим клятвам и стремление найти себя в этой жизни, найти свое место под солнцем рядом с родными и близкими.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий