пятница, 16 июля 2021 г.

Литературное путешествие «Пусть святой волшебный мёд вам здоровье принесёт»

 С отгадывания этой загадки о труженицах -  пчёлках, началось   для детей из с. Дедуровка литературное путешествие.

Ребята узнали, что ещё в каменном веке люди оценили целебные свойства мёда. Пчелиные гнезда для народа были ценной добычей на Руси. Ведь не зря у славян появился праздник Медовый Спас, который отмечают 14 августа. Наши предки готовили из меда и отваров трав - напитки. Юные читатели были удивлены интересными фактами из жизни пчел, что они умеют в полете танцевать, что одна пчела за день облетает 1000 цветов. Методист Н. Н. Беляк рассказала о том, что пчелы появились на земле около 70 млн. лет назад, о том, что существует 21 тысяча видов этих удивительных насекомых. Познакомила с питательными и целебными свойствами меда и цветами медоносами.

Участники узнали, как пчелка помогает человеку быть здоровым, а какое множество изделий, в которых рекомендуют вводить мед. Это пряники, конфеты, леденцы, кексы и т.д. Вводят его и в молочные продукты для детей. Также для ребят была подготовлена игровая программа, которая включала: загадки, викторину «Тайны пчелы», конкурсы: «Цветочек», «Собери пословицу», «Пчёлки».

 Что можно прочитать о мёде и пчелах? Немало книг есть в фонде Дедуровской сельской библиотеки, а самые новые, интересные книги и журналы можно было увидеть на выставке «Королева медового царства». Ребята узнали много нового из обзора книг, который провела библиотекарь Р. И. Ткачева.

Чаще вспоминайте о маленьких труженицах – пчёлках, которые неустанно трудятся, чтобы подарить нам свой волшебный продукт здоровья. Мы говорим: «Спасибо, матушка Пчела!». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий