вторник, 6 июля 2021 г.

«21 век без наркотиков!»

 

                                                

2 июля состоялась встреча с ребятами с. Дедуровка, она была посвящена страшному явлению нашего времени, имя которому – наркомания. Все наркотики очень опасны для здоровья, от наркотической зависимости очень трудно вылечиться.

Игра – разминка «Что вы знаете о вреде наркотиков?» дала возможность для осмысления причин, по которым подростки начинают употреблять наркотики.

Есть вещества, которые иногда предлагают попробовать бесплатно (чтобы испытать на себе их действия).

 Игра «Мышка и сыр»: желание съесть сыр заставляет мышку преодолеть страх перед неизвестным, войти в мышеловку и схватить сыр, но дверь мышеловки захлопывается. Также происходит и в реальной жизни, «мышка» за «бесплатный сыр» расплачиваться свободой. Всё это подростки поняли лично, участвуя в такой игре.

От нотаций проку мало –

Песен очередь настала,

Может, смехом мы сквозь слёзы,

Отведём беды угрозу.

Дети исполнили частушки, а старшеклассники читали стихи о вреде наркотиков.

Библиотекарь Р. И. Ткачева провела обзор книг  с книжной выставки «Здоровый я – здоровая страна», который ещё раз подтвердил, что наркомания – это болезнь, которая приводит к гибели человека, независимо от его возраста.

Своё отношение к наркомании ребята написали на карточках, которые затем прикрепили на стенде с солнышком. Встав в круг и взявшись за руки они повторили за ведущей Н. Н. Беляк слова: «Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать, нюхать и пробовать наркотики!»

Очень хочется, чтобы эта встреча надолго осталась в памяти участников мероприятия, и помогла выбрать в жизни правильную дорогу.

Наркотикам – нет! Скажи  всем друзьям.

Наркотикам – нет! Скажи себе сам.

Наркотики – плохо! Знай всегда.

Наркотики – смерть! Убьёшь себя сам.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий