четверг, 8 июля 2021 г.

"Под Покровом Петра и Февронии", Муромских Благоверных Святых, покровителей семьи и брака!

    

    

   Сегодня юные  читатели  познакомились с историей возникновения праздника православных Святых Петра и Февронии Муромских. Посмотрели видеоролики о празднике, рассказали  о своих семьях, традициях и обычаях, ведь  семья — это частичка нашей Отчизны. Таких частичек в России множество, и все они сливаются в одну большую, крепкую и дружную семью — нашу Родину!

   Ребята узнали о символе Дня семьи, любви и верности  - это  ромашка. Почему именно ромашка…  Ромашка — цветок русских полей и лугов. А кроме этого, ромашка самым приятным образом относится к любви.  На ромашке гадали - «любит — не любит».

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли,

Но расстаться не смогли,

Верой-правдой брак держали

И друг друга уважали!

Пролетела та пора,

Нет Февроньи, Нет Петра.

Но они - пример семьи,

Честной, искренней любви!

  Предание гласит:

   Во славном городе Муроме княжил Павел. И был у него брат, Петр. Случилась у Павла беда… Стал прилетать к его жене змей. Пожаловалась она мужу своему, а Павел наказал ей выведать у змея тайну его смерти. И рассказал змей, что суждена ему смерть «от Петрова плеча да Агрикова меча». И решился Петр помочь брату – уничтожить змея проклятого. Взмахнул мечом, и поразил супостата. Но забрызгал змей Петра своей ядовитой кровью, и покрылось тело его струпьями и язвами. Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни, кроме простой девушки Февронии, которая жила   в рязанских землях.  девушка, которая может его исцелить. Нашли слуги князя Февронию.  После исцеления своего взял в жены Февронию. Прошли годы их жизни в любви и согласии. Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.

   Так гласит легенда. Но легенда легендой, а в 1552 году Муромские супруги были канонизированы как русские святые, а день 25 июня по старому стилю (8 июля — по новому стилю) стали считать днем их памяти. До сих пор сохраняются предания о беззаветной любви и преданности этих двух людей.

   Вот о такой  истории любви  узнали сегодня ребята в школе.

   Пройдут годы, и вы, ребята,  тоже встретите каждый свою половинку — человека, который пройдет с вами по жизни рядом, деля радость и горе- сказала ведущая праздника в заключение. 

     С праздником, Днем Семьи, Любви и Верности! С праздником православных Святых, с Днем Петра и Февронии, покровителями семьи и брака!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий