четверг, 1 июля 2021 г.

"Как Серёжа на войну ходил"

 

Накануне дня начала Великой Отечественной войны, в Южноуральской библиотеке прошла акция «Читаем детям о войне». Чтобы живая память о Великой Отечественной войне не ушла вместе с поколением, пережившим тяготы военных лет, в наших силах не дать времени поглотить воспоминания о людях, отдавших свой труд, здоровье и жизнь ради Великой Победы.


Ребята слушали сказку-быль Юрия Яковлева "Как Серёжа на войну ходил". Сказка замечательного писателя Юрия Яковлевича Яковлева о героических и столь не простых событиях военных лет. Рассказ повествуется от имени мальчика Серёжи, который очень хотел увидеть войну собственными глазами и невероятным образом оказался на полях военных сражений вместе со своим дедом. Серёже пришлось окунуться с головой в происходящее тех лет и прочувствовать на себе весь ужас войны: бежать под пулями ненавистных фашистов, рыть окопы, прятаться от самолётных бомбёжек, видеть гибель родного деда, бросившегося под танк противников с гранатой в руке. Серёжа вернулся домой - назад в своё время, и теперь он уже не понаслышке знает о том, о чём другие лишь слышат из чужих уст. Вернулся один, как и многие дети той Великой войны.

По окончании чтения, дети поделились своими мыслями и впечатлениями о данной книге. Библиотекарь Несмашная Ирина Васильевна порекомендовала другие произведения о Великой Отечественной войне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий