четверг, 8 июля 2021 г.

«Живёт в веках любовь и верность».

 Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.      

              Центральная районная библиотека приглашает читателей познакомиться с книгами, представленными на книжной  выставке «Живет в веках любовь и верность», которая посвящена  празднику Семьи,Любви и Верности, а появился он благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии.  Эту семейную пару, жившую  в XIII веке, православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.    


        Удивительная история любви Петра и Февронии пережила столетия. Сегодня по-настоящему любящие друг друга люди мечтают прожить счастливо вместе всю жизнь и также умереть в один день.  Предание о Петре и Февронии  учит, что путь к счастью не всегда складывается просто, что оно приходит к мудрым.  Из седой старины до нас дошли драматичные и одновременно поэтичные истории взаимоотношений супружеских пар, воспетые легендарным Гомером (Одиссей и Пенелопа) и неизвестным древнерусским автором в «Слове о полку Игореве». По мысли авторов, ставших проводниками и выразителями народной мудрости, именно жены являются олицетворением преданности и терпеливости, истинными хранительницами домашнего очага, носительницами лирического, женственного начала, с которым связаны мир, семейные узы, любовь.       Основы этого идеала не истрепались со временем, они нашли своих горячих сторонников среди писателей, творивших спустя годы и века и создавших в своих произведениях новые примеры супружеской верности.                   Русские и зарубежные писатели всегда обращались к теме семейных отношений. В их произведениях отражены традиции и обычаи, любовь и дружба, забота о детях и стариках, раскрывается тема семейных ценностей.  На выставке представлены  романы С. Аксакова  «Семейные хроники», Л. Толстого «Детство. Отрочество.  Юность», сага Черкасова и Москвитиной «Хмель», «Конь Рыжий», «Чёрный тополь» о старообрядческой семье, Ф.Абрамов «Пряслины»,  Ш.Бронте «Джейн Эйр»,  М.Митчелл «Унесенные ветром», Э.М.Ремарк «Три товарища». Также приглашаем читателей познакомиться с произведениями современных авторов:              Л. Метлицкой «Я тебя отпускаю», Н. Нестеровой «Любовь без слов», Л.Улицкой «Искренне ваш Шурик».

Комментариев нет:

Отправить комментарий