воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Певец доброты и фантазии» к 85 – летию со дня рождения Юрия Иосифовича Коваля

 

Юрий Иосифович Коваль (9 февраля 1938 — 2 августа 1995, ) —  детский писатель и поэт, а также сценарист мультфильмов и фильмов для детей, художник и скульпторавтор-исполнитель песен. Юрий Коваль — один из известных и любимых детских писателей СССР и России, его книги многократно переиздавались. За свои произведения он был удостоен премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей (1971), почётного диплома им. А. П. Гайдара (1983),

«Андерсеновского диплома» — почётного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе (1986), премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987), премии «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов (1996). Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. По многим его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы. В 2008 редакция журнала «Мурзилка» учредила ежегодную премию имени Юрия Коваля за лучшее литературное произведение для детей.

Выставка знакомит всех любителей чтения с основными и самыми популярными и любимыми книгами писателя

Коваль,Ю.И. Приключения Васи Куролесова: повесть. Рассказы. Сказки[6+]/Ю.И. Коваль; худож.Е.Кузнецов.- Москва: Стрекоза,2016.-190с.:ил.-(Школьная программа). Замечательная повесть известного русского писателя Юрия Коваля о курьёзных приключениях доброго и доверчивого паренька Васи Куролесова. Вечно ему не везёт! То вместо поросят принесёт домой в мешке облезлого рыжего пса, то по своей нерадивости угодит в милицию… В его родной деревне Сычи все над ним просто смеются! И вот однажды Васе представился случай доказать, что он — парень смелый, находчивый и решительный, ему всё по плечу, даже поймать бандитов. А как Васе это удалось, вы узнаете, прочитав повесть. 

Коваль,Ю.И. Сказка про Зелёную лошадь: сказки, сказочная повесть[0+]/Ю.И.Коваль; худож.Л.Казбееов,Д.Трубин.-Москва: АСТ,2018.-218и.:ил.-(Дошкольное чтение). В книге собраны лучшие сказки детского писателя: это «Сказка про Зелёную лошадь», «Сказка про тигрёнка на подсолнухе», «сказка про Алёшу», а также знаменитая сказочная повесть «Шамайка- королева кошек. Авторский стиль Коваля неповторим, его сказки поэтичны, полны добра, сострадания, любви и безудержной фантазии.Чудесные сказки писателя с удовольствием читают как дети, так и взрослые.

Коваль,Ю.И. Капитан Клюквин: рассказы/Ю.И.Коваль;худож.В.Бастрыкин.-Москва: РОСМЭН,2017.-128с.:ил.-(Внеклассная чтение).  В книгу вошли рассказы: "Капитан Клюквин", "Алый", "Лошадка задумалась", "По лесной дороге", "Последний лист", "Выстрел" и многие другие. "Капитан Клюквин" - добрый рассказ Юрия Иосифовича Коваля. Написано произведение в 1972 году. В рассказе автор рассказывает о дружбе человека и птицы. Рассказчик описывает как приобрел себе на рынке клёста. Очень красивая птица с ярким оперением. По характеру птица напоминала командира, поэтому получила прозвище - капитан Клюквин. Поскольку птица была очень любопытная, автор как-то оставил клетку приоткрытой и наблюдал позднее, как клёст вылетел, с интересом обследовал комнату. Нравилось птице подпевать, когда хозяин играл на гитаре.

Коваль,Ю.И. Недопёсок:повести[12+]/Ю.И.Коваль.-Москва: АСТ,2021.-348с.:ил.-(Большая детская библиотека) "Недопёсок" - одно из самых знаменитых произведений Юрия Коваля. Это повесть о молодом песце, недопёске, Наполеоне Третьем, который сбежал со зверофермы и отправился на Северный полюс, на свободу! По пути недопёску встречаются и люди, и звери, друзья и недруги, и маленькому Наполеону приходится самому решать, кому можно доверять, а кому нет. В книге настолько захватывающий сюжет и так чётко прописаны характеры главных героев, что это произведение читается на одном дыхании! Поэт Арсений Тарковский назвал книгу "Недопёсок" одной из лучших книг на земле. 

Для читателей со слабовидящим зрением предлагаем книги с укрупненным шрифтом.

Текст печатается по изданию:Коваль,Ю.И. Поздним вечером ранней весною: сборник рассказов[12+]/Ю.И.Коваль; худож.обложки К.Б.Розенблат.-Москва: Детская литература,1988.-367с. В сборнике рассказов четыре цикла. В цикле «Алый» представлены рассказы о жизни на погранзаставе; в цикле «Чистый Дор» - о жителях деревни Чистый Дор; в цикле «Листобой» - рассказы об обской природе и лесных жителях; в цикле «Про них» - о родной деревне и её жителях.

Текст печатается по изданию:Коваль,Ю.И. Пять похищенных монахов:повесть[6+]/Ю.И.Коваль; худож. обложки К.Б.Розенблат.-Москва: Детская литература, 1977.-220с. Юмористический детектив, рассказывающий о том, как с одной из московских голубятен украли пять голубей породы «монахи» и как милиционеры города Карманова помогли ребятам разыскать их. Повесть переведена на несколько европейских языков.После издания в ФРГ книга была занесена в Бест-лист Библиотеки ЮНЕСКО.

Коваль,Ю.И. Самая лёгкая лодка в мире: повесть, рассказы ,воспоминания[12+]/Ю.И.Коваль; рис.автор.- Москва: Дрофа,2001.-368с.:ил. "Самая лёгкая лодка в мире" — знаменитая повесть Юрия Коваля, которая во многом имеет биографическую основу. Книга впервые вышла в 1984 году и была награждена почетным дипломом Международного совета по детской книге для писателей. Сам автор говорил, что писал эту книгу 8 лет и что это — "важнейшая вещь" наряду с его самым большим по объему романом "Суер-Выер". В интервью Юрий Коваль так рассказывал о своей повести: "Конечно же, все это правда. Конечно же, я знаю, где Багровое озеро. И лодка эта есть, лежит она у меня на чердаке в моей избушке на Цыпиной горе".

 


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий