среда, 15 февраля 2023 г.

Урок Мужества: «Мы помним, мы гордимся…»

15 февраля – День воинской славы. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день сотрудники МБУК «Красноуральский СДКи БО» пригласили юных волонтёров и учащихся Красноуральской СОШ на Урок Мужества: «Мы помним, мы гордимся…»

Сегодня вспомнили имя Александра Земскова. Александр жил и учился в нашем поселке. Окончил Красноуральскую школу. Затем был студентом колледжа. По окончании колледжа,  Александра призвали в армию. Он проходил службу в Чечне. Служил водителем БТР. Погиб, совершив подвиг. Вывозил раненых и вместе с экипажем подорвался на мине. Посмертно Александр  награжден Орденом Мужества. Сегодня на здании школы установлена мемориальная доска в память об Александре, исполнившим воинский долг ценою собственной жизни.

Ребятам рассказали о книге «Черный тюльпан», которая есть в сельской библиотеке. Эта скорбная  книга - дань памяти погибшим в «горячих точках», о ребятах, призывавшихся из Оренбургской обл. Эти люди в армейской форме оказались способными в решающий момент перешагнуть через невозможное, выполнить приказ в экстремальной ситуации, не оставить друга в беде.

Память о героях почтили минутой молчания.

15 февраля мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с войны. И говорим спасибо тем, кто, пройдя через эти испытания, нашел себя в гражданской жизни. Каждый год МБУК «Красноуральский СДКи БО» организует встречи и приглашает гостя. Сегодняшний гость встречи - Ванеев Иван – участник, ветеран боевых действий в Чечне. Иван побеседовал с ребятами о мужестве, долге и чести, завершив разговор словами:

- Мальчики, вам всем предстоит защищать нашу Родину. Это святая обязанность каждого мужчины.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий