среда, 15 февраля 2023 г.

Урок мужества


День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно.

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 14 февраля Дом культуры с.Южный Урал совместно с библиотекой пригласили ребят Южноуральской школы на Урок мужества, посвященный выводу советских войск из Афганистана. Учащимся 6-ого класса, был показан документальный фильм «Афганистан». Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали у них удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ афганцев. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. Минутой молчания почли всех не вернувшихся с той войны…

Урок мужества - дань памяти, кто зовётся Защитником Отечества,  кто пропал без вести в Афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической Афганской войне,  которая была долгой и кровопролитной.

По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на Афганскую войну, те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории  Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю жизнь.

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий