среда, 1 февраля 2023 г.

урок мужества «Подвиг Сталинграда»

Победа под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны, ставшая  крупнейшим сражением  Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В этом году мы отмечаем 80- летие Победы в Великом сражении на берегах Волги. 27 января на урок мужества «Подвиг Сталинграда» в Нижнепавловскую сельскую библиотеку пришли воспитанники кадетского класса Нижнепавловской СОШ.

 Мы вспомнили грозные военные дни, великую битву на Волге, героических защитников Сталинграда.

Из  рассказа библиотекарей  Ирины Клыковой  и Галины Бажитовой ребята узнали о состоянии на южном крыле советско-германского фронта в 1942 - 1943 г., о мощном наступлении гитлеровцев на Дон и Волгу, о создании Сталинградского фронта.

Большая часть урока  была посвящена героическим защитникам Сталинграда, массовым беспримерным подвигам, совершенным в этом огненном пекле. На встрече прозвучали воспоминания нашей землячки – участницы Сталинградской битвы  Куликовой Александры Григорьевны, других героических защитников Сталинграда  из сельской  книги  памяти «Память поколений». 

Библиотекари  рассказали  о художественных произведениях Ю.Бондарева «Горячий снег», К. Симонова «Дни и ночи»,  Е.Ильиной «Четвертая высота», повествующих о Сталинградском сражении и его героях. Ребята затаив дыхание слушали рассказ С. Алексеева «Мамаев курган».

 Эти книги и журналы «Родина», «Честь Отечества» представлены в библиотеке  на выставке - инсталляции «Город бесстрашия, город – солдат». С интересом ребята рассматривали макеты «Вечный огонь», макет военного корабля и танка, выполненные кадетами и представленные на экспозиции.

Кадеты почтили память героических защитников Сталинграда и павших в боях за Отечество минутой молчания и возложением цветов к бюсту Героя Советского союза  М.М.Слободскова. 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий