вторник, 1 июня 2021 г.

«Внимание-дети!»

 


 В филиале МБОУ «Приуральская СОШ» в с.Вязовка совместно с сельской библиотекой проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма под девизом «Снижаем скорость- сохраняем жизнь» и предусматривали следующие задачи: 

 - выработать у детей представление об улицах и дорогах, как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

- сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

- формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию на дороге и в транспорте.

Принимали участие в районной акции «Добрая дорога в школу» (конкурс рисунков).

В рамках акции была организована встреча в режиме ВКС по инструктажу на тему "Безопасность на  дороге" для учащихся начальных классов. Дети были ознакомлены с правилами пешехода, пассажира, со статистикой дорожно-транспортных происшествий с участием детей, были названы причины трагедий. Прошли тематические классные часы с обсуждением: «Участники дорожного движения», «Движения транспортных средств», «Правила поведения участников дорожного движения»,  (с просмотром видеосюжетов, мультипрезентаций, учебных фильмов о безопасности на дороге) на которых были схемы безопасных маршрутов детей в школу и обратно.

Познавательный час «Каждый знак – это жизнь!»

   
 31 мая в Чернореченской модельной сельской библиотеке был проведен познавательный час, посвященный правилам дорожного движения «Каждый знак-это жизнь!». В первой части ребята с большим вниманием прослушали рассказ о дорожных знаках и правилах дорожного движения, о том, почему правила нужно обязательно знать и соблюдать. Библиотекарь рассказала детям, что на дорогах, в городах и селах, в авариях очень часто страдают дети, потому что не знают и не соблюдают правила дорожного движения.  В завершении ребятам было показано
три социальных ролика по безопасности дорожного движения. По инициативе Организации Объединенных Наций проводятся мероприятия по предупреждению дорожных аварий, снижению скоростного режима в городах и района, повышению осведомленности граждан в вопросах безопасности дорожного движения. Познавательный час прошел с участием учащихся, посетивших в этот день библиотеку, под девизом «Снижаем скорость - сохраняем жизнь!». 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий