пятница, 4 июня 2021 г.

ОТКРЫТИЕ БИБЛИОТЕКИ В ПОСЁЛКЕ ЮНЫЙ

 

1 июня в день Защиты Детей в посёлке Юный  муниципального образования  Горный сельсовет прошло торжественное мероприятие- открытие сельской библиотеки . На мероприятие  присутствовали почетные гости: глава МО Горный Сельсовет Боклин Виктор Петрович, начальник Управления по культуре и колодежной политики муниципального образования Оренбургский район - Соколенко Александр Анатольевич,  заведующая  МБДОУ «Тополек» п.Юный - Челединова Наталья Юрьевна.


Перед началом торжественной части проводилась детская игровая программа, работали детские аттракционы, фотозона.

Для детей Воробьева Наталья, Сусь Наталья, Хохлина Марина провели увлекательные мастер классы по изготовлению закладок, браслетиков, росписи глиняных фигурок, лепки из пластилина героев сказок.

 Гости праздника могли посмотреть выставки детских рисунков, поделок «Золотые руки наших земляков».

Открытие библиотеки  прошло с торжественной церемонией перерезанния красной ленточки и  встречей гостей хлебом солью.

С приветственной речью и вручением подарков выступил начальник Управления по Культуре и Молодежной политики Соколенко Александр Анатольевич и  глава МО Горный  сельсовет Боклин Виктор Петрович.

Для гостей, дети-читатели в костюмах героев книг провели  экскурсию-знакомство с фондом  библиотеки.

Каждая библиотека гордится своим «золотым» фондом – самыми верными,

умными, активными читателями. Ведь какой бы технически оснащенной, современной ни была библиотека, главная её ценность – читатели. И в этот торжественный день они были отмечены благодарственными письмами и подарками, это : Харчилина Любовь Николаевна, Лашманова Татьяна Ивановна, Елисеева Нина Ивановна, Домненко Татьяна Юрьевна и многие другие.

Слова благодарности прозвучали в адрес тех , кто принимал и принимает  активное участие в жизни библиотеки и библиотечных мероприятиях : Подтихов Сергей Семенович принимал участие в проекте «Великая Отечественная война в истории моей семьи»; Белик Петр Семенович в акции «Мое детство-война»; Подковырова Надежда Ивановна «Бессмертный полк моей семьи»; Белокозов Юрий Федорович принимает участие в историко-краеведческом конкурсе  «Медаль за бой, медаль за труд из одного метала льют».

 Приятно в этот день было отметить семьи, которые приходят  в библиотеку несколько поколений,мамы и папы, которые когда-то были читателями библиотеки, приводят сюда своих детей. А старшие ребята приводят сюда своих младших братьев и сестёр. Это семья Ежовых Николай Сергеевич  и Инна Сергеевна, дети  Матвей и Филат; семья Нагаевых Константин Сергеевич, Наталья Викторовна, Ярослав и Артем; семья Воробьевых Виктор Викторович, Наталья Анатольевна , дочь София.

Эти семьи принимают самое активное участие в районных  конкурсах и выставках декоративно-прикладного творчества и занимают призовые места.

Отдельное внимание было уделено самой юной читательнице Быковской Ксюше, в подарок от библиотеки она получила книгу, мягкую игрушку и сладости.

Огромное спасибо было сказано тем читателям , кто неоднократно дарил  книги библиотеки - это Фролов Игорь Юрьевич, Харитонова Татьяна Викторовна, Мухомодеев Раис Валеевич .

Всех присутствующих своими стихами порадовали местные писатели Белокозов Юрий Федорович и Белик Петр Семенович.

Наша библиотека п.Юный – это маленькая страна большого счастливого детства, где много радостей, детских улыбок, открытий и теплых встреч,  наши ряды постоянно пополняются. В этот торжественный день, в торжественной обстановке,  с прочтением клятвы читателя, мы  посвятили  в читатели библиотеки юных участников праздника и вручили им первый читательский формуляр и сладкий подарок.

Для гостей был подготовлен и показан видеофильм «О жизни и деятельности библиотеки».

Торжественное мероприятие завершил праздничный концерт.

Сегодня сельская библиотека п. Юный – это место, где можно не только почитать, но и провести свободное время с пользой: литературные мероприятия, конкурсы и акции по различной тематике. В нашей библиотеке можно не только получить информацию, но и пообщаться с другими людьми. В библиотеке работает кружок– «Самоделкины поделки» (творческое направление) . Библиотека тесно сотрудничает со школой и детским садом.
Библиотека принимает активное участие в районных и областных конкурсах и акциях. А также постоянно проводятся мероприятия, как для детей, так и для взрослых. Заведующая библиотекой уделяет особое внимание детскому чтению. Большинство мероприятий библиотеки ориентированы на детское население.

Мы гордо можем утверждать, что вокруг «новой» библиотеки развернулась новая интересная жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий