пятница, 4 июня 2021 г.

Веселые каникулы!

 «На солнечной поляне Лукоморья»

3 июня Чернореченскую  модельную сельскую библиотеку посетили ребята из школьного лагеря. Заведующая библиотекой Ляликова Елена Николаевна  оформила для них красочную книжную выставку с произведениями А.С.Пушкина. Затем для детей провели  экскурсию в комнате-музее.     Весело провели   Пушкинскую  викторину «На солнечной поляне Лукоморья». Сказочная атмосфера  оформленная в библиотеке  , с котом и сундуком , сказочными   героями помогала ребятам справляться быстро с ответами на вопросы по сказкам А.С.Пушкина. Вопросы были как легкие для начальных классов, так и сложные. Ребятам из школьного лагеря, посетившим библиотеку, помогали иногда воспитатели. Оказалось, что сказки помнят и хорошо знают ребята начальных классов. А тем, кто постарше и кто немного позабыл сказочных героев, заведующая библиотекой  Елена Николаевна предложила  взять книги Пушкина , представленные на выставке.

«Царь с царицею простился…»

В  июньские дни   летних каникул   юным жителям Пригородного  не приходится скучать .3  июня в МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет  ребята  приняли  активное участие в конкурсе - викторине  по сказкам А.С. Пушкина «Царь с царицею простился», посвященной Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.    Ребят приветствовала заведующая сельской модельной библиотекой  М.А. Смолякова, которая провела с ними поэтическую пятиминутку, прочитав отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке».     Вместе с  художественным  руководителем   Л.П. Одокиенко  юные участники мероприятия погрузились в чудесный мир пушкинского творчества: блеснули знаниями пушкинских сказок  в конкурсе-викторине  «Царь с царицею простился».

    Ребята разделились  на 2 команды «Теремок» и «Созвездие», каждая из которых выполняла конкурсные задания: «Вспомнить названия сказок А.С. Пушкина», «Назвать героев сказок А. С. Пушкина», «Волшебный сундучок» - достать из сундучка предмет и определить, в какой    сказке  А.С. Пушкина он встречается. Они расшифровывали слова из пушкинских сказок в конкурсе «Расшифруй», читали поочередно отрывок из  поэмы «Руслан и Людмила» (конкурс «Лукоморье»), смотрели мультфильм «У Лукоморья дуб зеленый» и отвечали на вопросы конкурса «Вопрос-ответ».    Каждый  этап конкурса-викторины оценивало компетентное жюри в составе секретаря МБУК «Центр культуры» Е.Г. Агеевой и заведующей сельской модельной библиотекой  М.А. Смоляковой. В результате в интеллектуальном  поединке победила команда «Теремок».

«По тропинкам Лукоморья»

Каждый год в начале лета по нашей стране проводятся Пушкинские дни в России. Приурочены они ко дню рождения величайшего мастера слова, поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. В этом году 6 июня мы отмечаем 222-летие автора.

Не осталась в стороне и сельская библиотека посёлка Ленина. Для ребятишек, посещающих школьный лагерь Ленинской средней школы, сельским библиотекарем был подготовлен и проведён детский утренник «По тропинкам Лукоморья». Знакомясь с ними ещё в раннем дошкольном детстве, подрастая, дети редко уже берут в руки эти сказки. Повторить и вспомнить их мы смогли с ребятами на нашем утреннике. Викторины, загадки по этим сказкам помогли нам опять окунуться в этот загадочный сказочный мир пушкинского Лукоморья. Ребята поделились на две команды: команду мальчиков «Пельмешки» и команду девочек «Единорожки». И начались наши состязания! Успех был переменным: то «Единорожки» блистали своими познаниями, то «Пельмешки» вырывались в лидеры. Мероприятие прошло позитивно, весело и с пользой для детей.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий