пятница, 9 сентября 2022 г.

11 сентября – Всероссийский День Трезвости. «Во весь голос об алкоголизме»

 


В рамках «Всероссийского дня трезвости» в  библиотеке  п.Юный провели ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам алкоголизации и профилактике пьянства, к пропаганде здорового образа жизни.

В библиотеке оформили книжно-иллюстративную выставку «Во весь голос об алкоголизме», на которой были расположены издания по здоровому образу жизни и проблемах недуга по имени Алкоголь. Выставка действует с 01.09 по 15.09.2022г.

 «Мы за здоровый образ жизни».

06 сентября библиотекарь провела для учащихся 7-8 классов информационный час «Мы за здоровый образ жизни». Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, воспитание негативного отношения к вредным привычкам, профилактика социальных недугов. Традиционно мероприятие началось с информации об истории возникновения праздника. Школьники узнали, что еще в 1911 году мероприятия, посвященные Дню трезвости, пропагандировали служащие церкви. Библиотекарь рассказала краткую историю этого праздника, который проводился в России ежегодно с 1911 по 1917 годы,  потом о нем забыли. А в наше время памятную дату возобновили лишь в 2005 году и отмечается  11сентября. В ходе беседы библиотекарь особо остановилась на информации, статистики детского алкоголизма в России. Рассказала о вреде «зеленого змия» на растущий организм подростков и высоком росте совершенных преступлений молодежью, находящейся под воздействием алкоголя. Ребята приняли активное участие в беседе, были откровенны, вместе попытались ответить на вопросы: каковы причины и особенности алкоголизма, каковы действенные методы профилактики пьянства?

В конце мероприятия всем раздали памятки «Осторожно, алкоголь!».

 

«Предотвратить! Спасти! Помочь!»

В целях повышения грамотности населения о заболеваемости алкоголизмом   библиотека п.Юный  08.09.пригласила на урок здоровья женщин – матерей. Девизом мероприятия стало высказывание «Предотвратить! Спасти! Помочь!» Библиотекарь привела статистику пагубного пристрастия человечества с алкоголизмом в России. Ведь уже с 13 лет многие подростки начинают употреблять алкоголь, не помогает даже ограничения по возрасту при продаже алкоголя. Приглашенные согласились, что, к сожалению, употребление спиртных напитков с каждым годом не уменьшается, количество детей, страдающих от пьянства родителей, увеличивается. Матери за чашкой чая обсуждали много вопросов о том «Как быть с молодёжным пивным алкоголизмом?», «Если пьёт мать – рушится всё», «Что такое пьянство – болезнь или дурная привычка?»  и др.

Отвечая на эти вопросы, библиотекарь использовала материалы книжной выставки «Во весь голос об алкоголизме». Особое внимание библиотекарь уделила тематической подборке статей из периодических изданий, где подробно описывается о разрушающих для организма факторах алкоголя, что, даже безобидное пиво приносит сокрушающий вред здоровью.

Итогом мероприятия стал вывод: здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше бодрость, энергию и достичь долголетия.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий