понедельник, 5 сентября 2022 г.

Встреча участников клуба «Хозяюшка».

В последнем месяце лета проходят сразу три особенно почитаемых и любимых в народе праздника - Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Три летних Спаса изначально были посвящены сбору урожая, а после принятия христианства были приурочены к церковным торжествам. 

    В модельной библиотеке организована встреча членов клуба «Хозяюшка» и проведено мероприятие на тему "У Спаса всего в запасе". Была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Пришел Спас - всем гостинцы припас!"

   Название Спаса проистекает из слова «спасаться» и связано со сбором урожая, то есть сохранением запасов продовольствия на зиму. Каждый из трех августовских Спасов имеет свою историю и традиции, связанные с угощениями. О том, когда принято отмечать Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы, а также об истории, традициях и запретах, связанных с этими праздниками, участникам клуба «Хозяюшка» рассказали Филиппова Вера Михайловна и Короткова Марина Николаевна.

   В рамках акции "Активное долголетие в ритме танца",  состоялась встреча с психологом КЦСОН И. В. Федоровым,  который познакомил участников клуба с планом дальнейших совместных мероприятий, провёл увлекательную беседу по  психологии человека "серебряного возраста", обсудили  вместе вопросы здоровья, учились дышать для снятия стресса. Игорь Владимирович  ответил на интересующие вопросы участников встречи, а также все присутствующие женщины были приглашены на танец - вальс.

  Участники мероприятия присоединились к акции " Капля воды", почтив память детей Беслана минутой молчания.

  По традиции, в завершение мероприятия, все с удовольствием отведали Покровские знаменитые пироги с чаем, с ароматным медом, грецкими орехами и яблоками.

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий