суббота, 17 сентября 2022 г.

«Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра».

      15 сентября  работниками МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет в МБОУ Пригородная СОШ № 1 была проведена познавательная программа «Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра».


    Участники мероприятия узнали о нескольких стадиях формирования зависимости от употребления  наркотиков: первая-простое любопытство и давление услужливых друзей, вторая -предупреждение.

Вторая стадия зависимости приходит быстро, когда возникает непреодолимая потребность в отраве, третья стадия — дорога в никуда, четвертая стадия- смерть от передозировки наркотиками. Каждый год в России от передозировки наркотиков умирает 70 тыс. молодых людей, которым не исполнилось и 29 лет.

Ребятам было предложено принять участие в проигрывании ситуации, которая провоцирует подростка попробовать наркотическое вещество- «таблетку для поднятия настроения».Подросткам необходимо было произнести спасительную фразу, чтобы отказаться от этого: «спасибо, я  в этом не нуждаюсь», «не курю», «нет, мне не нужны неприятности, я таких вещей боюсь» и т. д.

   Следующее задание, с которым успешно справились ребята: завершить незаконченное предложение по теме «Жизнь — это чудо»:"Вокруг столько способов быть счастливым: можно:." - варианты, которые озвучили ребята: «вести здоровый образ жизни, соблюдать распорядок дня, общаться с верными друзьями, иметь интересное хобби, увлечение» и другие. Это важные жизненные  ценности, которые можно противопоставить наркотикам.

     В заключение познавательной программы ее участники пришли к выводу, что     есть ещё одно оружие от наркотиков - самое верное, надёжное и сильное. Самый надёжный способ избавиться от наркотической зависимости- это никогда их не употреблять.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий