среда, 21 сентября 2022 г.

Краеведческий час "Пушкин в Оренбуржье"

В Чернореченской  модельной сельской библиотеке был проведен краеведческий час «Пушкин в Оренбуржье», на который были приглашены подростки села Черноречья. В селах губернии, где побывал А.С.Пушкин, и поныне витает дух великого поэта. Так, в Черноречье была открыта комната-музей в 1994 г. в честь 195 годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, куда и была  проведена  для ребят экскурсия. Здесь ребятам показали  копии рукописей  поэта и   картину  «Пушкин в Черноречье», которые передал  в  дар   Оренбургский художник Владимир Тельнов. 

    Так же для ребят была подготовлена книжная выставка в библиотеке  «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…». На выставке представлены стихи, поэмы, сказки  поэта и  журналы о жизни писателя. Проезжая по степям Оренбургской губернии, Александр Сергеевич знакомился, изучал быт и  уклад казаков.  Данная информация представлена на выставке в книге Владимира  Верстукова  «Пушкин едет в Оренбург».  Эта  книга адресована широкому кругу читателей, где подробно и увлекательно, с использованием богатого иллюстративного материала рассказывается о поездке поэта в наш родной край. Также представлена схема маршрута путешествия поэта в августе-сентябре 1833 года в Оренбург. 


 Для домашнего прочтения на выставке было предложено читателям  взять такие книги, как: «А.С.Пушкин и Оренбургский край», «Путеводитель по Пушкину», «Оренбургский Парнас» (Поэты пушкинской поры), «Пушкин и Оренбуржье». (Над страницами «Капитанской дочки» и «Истории Пугачева»).         Вниманию юношей и девушек были представлены фрагменты из фильма «Русский бунт» - экранизацией пушкинских «Капитанской дочки» и «Истории Пугачёва», – съемки которого проходили в поселке Саракташ на Красной горе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий