понедельник, 2 августа 2021 г.

2 августа - День куклы

 Центральная районная библиотека подготовила книжно - иллюстрированную выставку, посвященную  истории создания куклы.

        Тысячелетиями кукла была основной и неизменной игрушкой наших детей. Менялись материалы из которых изготавливали куклы, менялся их внешний вид и одежда, неизменным оставалась смысловая нагрузка на игрушку – развитие и адаптация ребенка к будущей жизни.

       Фарфоровая кукла – это не только игрушка, сделанная из фарфора, но и изящное неповторимое украшение интерьера, а также предмет многих коллекций. Нашим далеким предкам куклы служили тотемами и атрибутами черной магии. Вскоре куклы просто стали украшением, и все суеверия остались в далеком прошлом. Их изготавливали из слоновой кости, глины, дерева и других материалов.

        В XVIII веке люди открыли для себя новый, неизвестный ранее материал – фарфор.    Фарфоровые куклы впервые появились во Франции, и вскоре, для создания более бледного оттенка лица и матового эффекта, их стали делать из неглазурованного фарфора. А еще, спустя некоторое время, куклы обзавелись настоящими волосами и глазами из стекла. Все это увеличило спрос на игрушки и сделало их еще более реалистичными. С развитием прогресса фарфоровых кукол перестали делать вручную и "поставили на поток". Стоимость осталась прежней, а вот индивидуальность была потеряна. Однако, благодаря все тем же французам, фарфоровые куклы превратились в миниатюрных манекенов с огромным количеством модных платьев – и спрос на них вновь стал набирать обороты. Пик популярности пришелся на конец XIX начало ХХ века.    Позже куклы стали использоваться в театрах, привлекая множество зрителей, желающих взглянуть на движущиеся и даже говорящие марионетки.        Но действительно серьезный шаг к популяризации кукол и создание их из фарфора сделало стремление Франции к закреплению своей позиции законодателя мод. Задача была проста – как можно быстрее распространять в широкие массы новые веяния моды и современные тенденции. И еще в XVII веке создавались специальные фарфоровые куклы, предназначенные для рассылки в другие страны. Они сопровождались большим количеством различных одежд, аксессуаров и даже разнообразной косметики. Это были своего рода уменьшенные варианты манекенов.

  На выставке представлены куклы из коллекции  «Дамы эпохи». Образы этих кукол перекликаются с героинями классических литературных произведений XIX-XX веков. Ш.Бронте «Джейн Эйр; Г.Флобер «Госпожа Бовари»; М.Булгаков «Мастер и Маргарита»; О.Уайльд «Веер леди Уиндермир»… На их примере можно наглядно оценить и понять моду прошедшей эпохи.

        

      Издавна на Руси особой любовью пользуется тряпичная кукла. На выставке представлена книга «Куклы, куколки и аксессуары к ним», где представлены пошаговые инструкции для изготовления кукол своими руками. Книга «Домашний кукольный театр» поможет изготовить куклы, раскладные игрушки. В книге  «Делаем куклы» можно познакомится с технологией изготовления «других кукол»: кернит, глина, панноленчи, подвижные куклы, из мотка шерсти. Наша выставка поможет вам создать собственную коллекцию чудесных кукол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий