понедельник, 9 августа 2021 г.

Международный день борьбы за запрещение ядерного оружия

 6 августа – Международный день борьбы за запрещение ядерного оружия (День Хиросимы). Мы рассказали нашим воспитанникам о трагических днях Хиросимы и Нагасаки.

Вот уже 76 лет, каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут утра японский город Хиросима замирает - минута молчания. Сложив руки у груди и наклонив головы, пожилые и молодые японцы, матери и дети, учителя и чиновники - все в эти минуты думают о том страшном дне 6 августа 1945 года, когда на мирный город была сброшена атомная бомба. Также в этот день проходят памятные мероприятия в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь перед памятником жертвам бомбардировки с надписью «Спите спокойно - ошибка не повторится».

ЖУРАВЛИКИ Посмотреть презентацию

Точных данных о погибших нет до сих пор, однако даже по приблизительным подсчётам жертвами бомбардировок стали около 300 тысяч человек, а ещё около 200 тысяч подверглись радиоактивному облучению. Число жертв атомных бомбардировок продолжало расти каждый год от последствий лучевой болезни. Медики утверждают, что даже в наши дни эхо атомных бомбардировок продолжает сказываться на здоровье людей, унося многих из жизни, либо калеча их здоровье.

Маленькая девочка Садако, признаки болезни которой проявились только спустя 9 лет, в надежде на исцеление от последствий облучения она делала тысячу бумажных журавликов. Ее желание так и не исполнилось. Ежегодно 6 августа в Мемориальном парке мира в Хиросиме проходят траурные церемонии, в ходе которых звонят в Колокол мира, надпись на нем гласит: "Пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны". Этот день служит напоминанием о той человеческой трагедии.
Величайшим и одновременно наиболее страшным открытием человечества стало открытие ядерной энергии. Вопрос об использовании ядерного оружия всегда очень остро стоял на арене мировых вопросов, ибо с момента получения этого «всемирного уничтожителя» над человечеством нависла реальная угроза исчезновения. Об этом мы рассказали в нашей презентации.И в  память о той маленькой девочке, ребята сделали журавликов и подарили их всем прохожим. Напоминая, что мы должны беречь наш мир.


Комментариев нет:

Отправить комментарий