вторник, 31 августа 2021 г.

Гости из Татарстана в библиотеке


В модельной библиотеке села Подгородняя Покровки побывали гости из Татарстана. С соблюдением всех норм безопасности при пандемии состоялась встреча жителей села с писателем, генеральным директором,  шеф-редактором журнала «Элита Татарстана», Андреем Турапиным, исполнительным директором Константином Кормишиным, собственным корреспондентом по Южному Уралу Андреем Альтовым и фотокорреспондентом Владимиром Соколовым.

    Представляя гостей, оренбургский журналист   А. Альтов, подарил библиотеке последние номера оренбургского журнала «Гостиный двор», в одном из которых была напечатана его  статья «Многое дал мне Оренбург…» о Ю.А.Гагарине, которого он видел в совей жизни лично.

     Андрей Владимирович  Турапин рассказал о своем интересном журнале, который пользуется огромным спросом в Татарстане  «Элиты Татарстана»-  это единственный частный журнал, который сохранился в стране с начала 21 века.  Сейчас он переживает новое рождение, омолодился состав редакции, расширилась география. В частности, цель нынешнего визита осуществление проекта «Соседи». В журнале будет много места уделяться соседям – Оренбуржью. Пока вышло только два номера, а уже есть один материал, посвящённый оренбургским встречам с Ю.А. Гагариным. В ближайших номерах будут опубликованы материалы, связанные с Оренбургской областью - интервью с руководителем драмтеатра Р.З. Исрафиловым, очерк о молодых годах Мусы Джалиля, фоторепортаж из татарского подворья в национальной деревне и другие. В будущем предполагается создание оренбургской редакции.

    Андрей Турапин не только журналист, но и писатель. Он рассказал о последних исторических романах, написанных им.

    Собравшиеся в библиотеке читатели  с интересом познакомились с малоизвестными страницами истории – войны за власть в Китае 17 века, восхождение на один из гималайских восьмитысячников Непала, борьба советской  разведки против аргентинского атомного проекта. Андрей подарил журналы и книги библиотеке Подгородней Покровки.

   Ещё одну книгу могут  прочитать пользователи  библиотеки. Фотохудожник  Владимир Соколов подарил ей свой фотоальбом «Казаки», в котором рассказывает об истории и возрождение оренбургского казачества.

    Все присутствующие на встрече с писателями и журналистами получили журналы и книги в подарок в дарственной надписью.

   Книги и журналы так же переданы в библиотеки школы и колледжа  села Подгородняя Покровка.

   Филиппова В.М. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий