понедельник, 23 августа 2021 г.

Победы в грантовом конкурсе!

 

Проект инициативной группы села П-Покровка «Культурные вечера» (руководитель Филиппова Вера Михайловна), поддержал Благотворительный фонд «Самарская губерния». Он будет реализовываться в рамках проекта «НКО и экономические возможности местных сообществ» и призван сформировать экономическую повестку людей, живущих в селе и способных объединяться в деле ради общих целей.

Проект Филипповой Веры Михайловны, заведующей библиотекой села П-Покровка, председателя Совета женщин «Библиотека как «Третье место» поддержал Благотворительный фонд «Самарская губерния».

Проект «НКО и экономические возможности местных сообществ» призван сформировать экономическую повестку людей, живущих в селе и способных объединяться в деле ради общих целей.

Куратор проекта Изюмченко Наталья Юрьевна, Председатель Оренбургской региональной общественной организации «Ассоциация выпускников Президентской программы».

В библиотеке в рамках проекта "НКО и экономические возможности местных сообществ", проводимого Фондом "Самарская губерния", было закуплено и установлено швейное оборудование и поставлены ткани для производства изделий. Таким образом, помимо своих основных функций библиотека стала еще и местом притяжения для различных инициатив сельских женщин, связанных с изготовлением швейных изделий, сувениров, так называемым «третьим местом», местом формирования сообществ, продвижения инициатив и общей деятельности.

Проект стартовал сразу в экономическом направлении: Благотворительный магазин «БлагоДарю» на территории библиотеки бесплатно раздает вещи всем нуждающимся в селе (шеринг), а ткани, кожаные и меховые изделия пойдут на переработку (рециклинг).

В рамках проекта «Библиотека как «Третье место», актив женщин села ко Дню Победы шили синие платочки, для проведения акции «Синий платочек» на территории муниципального образования П-Покровский сельсовет. В акции приняли участие более 100 человек местных жителей. Мастерица - рукодельница, Филиппова Надежда Васильевна помогала освоить столь сложную для нас швейную машину.

Работа библиотеки по проекту продолжается.

В конце июля в сельской библиотеке состоялась стратегическая сессия, в которой приняли участие представители «Совета женщин», инициативной группы «Дар света», клуба «Сеньоры» города Оренбурга.

В рамках сессии прошел мастер-класс Оксаны Тунджер. Оксана - преподаватель конструирования и кроя высокой точности по методике Галии Злачевской.

Оксана показала участникам мастер-класс, как работать с современными швейными машинками и оверлогом и, для примера, тут же раскроила сарафан.

Так, модельная библиотека Подгородней Покровки и Вера Михайловна Филиппова сделала в своем селе модным не только чтение прекрасных книг, но еще и творчество, и fashion-дизайн.

Вторая часть стратегической сессии на базе П-Покровской сельской модельной библиотеки была посвящена обсуждению проектных идей для участия в новом грантовом конкурсе мини-проектов в рамках программы «НКО и экономические возможности для местных сообществ», реализуемый Фондом "Самарская губерния".

В итоге на конкурс мини - проектов отправлено 6 заявок от инициативных групп.

Проект Филипповой В.М. «Культурные вечера» стал Победителем грантового конкурса» мини-проектов в рамках программы «НКО и экономические возможности для местных сообществ», реализуемый Фондом "Самарская губерния".

В рамках проекта «Культурные вечера» будут проходить такие мероприятия, как литературные гостиные, литературно-музыкальные фестивали, акции, встречи с писателями и поэтами, встречи с интересными людьми, "Рыковские чтения", мероприятия к юбилеям писателей и поэтов России, будет работать творческое объединение «Мини-музейная экспозиция "Село и люди» и многие другие мероприятия, проводимые библиотекой.

Куратор проекта Изюмченко Наталья Юрьевна, Председатель Оренбургской региональной общественной организации «Ассоциация выпускников Президентской программы».

Спасибо огромное экспертам, что оценили наш проект. У нас большие планы проведения культурных вечеров, всё, что мы заложили в проект нам очень необходимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий