среда, 18 августа 2021 г.

Час памяти и мужества «Из памяти Афганистана»


12 августа в Чернореченской модельной сельской библиотеке был проведен час памяти и мужества «Из памяти Афганистана» с ребятами школьного возраста. Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях войск Советского Союза и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге наших воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Ребята узнали об односельчанине, отдавшем долг перед родиной в этой войне. Наш земляк воин – интернационалист - Гонышев Александр Иванович. Мы гордимся им.

Александр родился 12 августа 1965 года в селе Черноречье. С 1972 по1980 год учился в Чернореченской школе. Осенью 1983 года был призван в армию. 30 января 1985 года гвардии сержант Александр Иванович Гонышев, спасая жизнь своих боевых товарищей, проявив при этом несгибаемую стойкость и мужество, погиб. Он был награжден орденом Красной Звезды ПОСМЕРТНО.

В Чернореченской сельской библиотеке оформлен уголок «Из памяти Афганистана», посвященный А.И.Гонышеву. В этом уголке можно прочесть в книгах нашей жительницы села Рябковой Александры Николаевны очень интересные факты, такие как письма из армии, посмотреть его фотографии и фотографии его мамы. Так же представлены вниманию вырезки из газет про боевой подвиг Саши.

В ходе мероприятия прозвучали стихи: В. Кочеткова «Не сон, а явь», В. Хохлова «Из Афганского дневника», В. Туркина «Мы будем жить». Авторы этих стихов, ставших песнями - воины, воевавшие в Афганистане.

Именем героя названа улица села Черноречье и Чернореченская школа, в которой открыта и прикреплена мемориальная доска.

Вечная память воину-интернационалисту живет в каждом уголке села!

Комментариев нет:

Отправить комментарий