воскресенье, 15 августа 2021 г.

Вселенная под названием «Книга»

 

Лето – это один из самых прекрасных периодов в жизни маленьких и больших читателей. Ведь книга с ними в эти незабываемые мгновения всегда рядом. Встреча с ней – радость, которой хочется делиться с другими. Громкие чтения в Дедуровской библиотеке – большой стимул для тех, кто ещё не совсем познал счастья чтения и всем тем, кто является её постоянным читателем.

Одна из лучших книг в библиотеке, тёплая, домашняя, сказочная – это «Старик – годовик» Владимира Даля.

Главный герой этой сказки – старик, которого автор называет «годовик». В сказке старик-годовик выходит и взмахивает рукой. Делает он так четыре раза. С каждым взмахом из его рукава вылетают три необычных птицы. Чем же они необычны?

Необычность состоит в том, что каждая вылетевшая тройка птиц меняет погоду в окружающем мире. Первая тройка приносит холода и морозную погоду. Вторая тройка птиц своим появлением заставляет снег таять, а цветы – распускаться. Третья тройка птиц приносит жару и зной. А четвертая тройка несет на своих крыльях холод, дожди и туманы.

Крылья у птиц тоже необычные. У каждой птицы не по два крыла, а по четыре. Каждое крыло состоит из семи перьев. У каждого пера есть свое имя. С одной стороны, перо белое, а с другой черное. Когда необычные птицы машут крыльями, становится то светло, то темно.

В конце сказки автор задает вопросы читателю: что за птиц выпускает старик-годовик, почему у них по четыре крыла, что означают семь перьев в каждом крыле и почему перья у птиц черно-белые. Ребята  быстро нашли ответы на эти непростые воросы.

Сказка «Старик-годовик» учит внимательно наблюдать за природными явлениями и подмечать закономерности, свойственные окружающему миру.

Даль показал, что природе подвластно всё, в том числе и смена дня и ночи, дней недели, месяцев, времён года. Мы ничего не можем изменить в этом круговороте. Природа распоряжается сама. Независимо от нас приходит зима, весна, лето, осень. Наступает день, ночь…

Мы с вами тоже являемся частью природы. И наша задача – сохранять природу, бережно к ней относиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий