среда, 4 августа 2021 г.

ДЕНЬ АРБУЗА

 3 августа в Центре культуры п. Первомайский  отмечали Всемирный ДЕНЬ АРБУЗА  Придумали этот праздник в США. Там арбузы необыкновенно любимы народом и являются такой же незаменимой принадлежностью летних пикников, как газировка или хот-дог.


Арбуз богат магнием: в 100 граммах содержится 12 мг этого микроэлемента, а это около 60% от суточной нормы. Магний предотвращает образование камней в почках и благотворно влияет на работу нервной системы. Он также необходим для нормального усвоения калия, натрия, кальция и других полезных веществ. Богат арбуз и фолиевой кислотой, или витамином В9, который участвует в работе кровеносной и иммунной системах человека.

Интересно, что в мякоти арбуза содержится аминокислота цитруллин. Вещество называется так по латинскому названию арбуза (citrullus), из которого он впервые был выделен. Эта аминокислота помогает расширять сосуды и предотвращает боль в мышцах после физических нагрузок. Употребление арбуза в пищу полезно при нефритах, гастритах, болезнях печени и желчных путей, гипертонии.



Но мы знаем об арбузах гораздо больше чем американцы, у нас есть возможность наслаждаться самыми вкусными арбузами из Соль – Илецка.

Это официально признанная столица в нашей стране.

Арбуз в Соль-Илецке выращивают века с 19-го, никто точной даты сказать не может, так же как и название сорта дать не могут. Известно, что это был истинный «Соль-илецкий» какой-то сорт, позже начали выращивать «Холодок» и «Огонек», который, кстати, сегодня не выращивают. Больше пользуются спросом «Кримсон» и «Продюсер».

 Празднуют День арбуза, устраивая соревнования, – кто больше съест, кто дальше всех плюнет арбузным семечком, кто вырежет инструментом для карвинга самую красивую фигуру.
            А мы с ребятами отмечали этот день по своему: рассматривали фотографии арбузов разных сортов, просмотрели фрагмент фильма о праздновании этого дня в Соль - Илецке, отгадывали загадки, и сделали свои арбузики ВЕЕРЫ, в такую жару они точно всем пригодятся.

И самое главное мы устроили фото сессию с арбузами.

Дети по окончанию мероприятия, получили задание  на вечер: отправиться вместе с родителями за арбузами. Ведь кушать арбузы очень полезно!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий