вторник, 24 августа 2021 г.

«Достоевский. Читаем и познаём вместе»


Добро и зло … Они так неразлучны.

И в жизни убеждались мы не раз,

Как интересны, и, наверно, вечны

Герои Достоевского для нас.

Сегодня, 18 августа, на громкие чтения дедуровские ребята пришли для того, чтобы вместе, рука об руку, взойти по ступенькам Храма Литературы и очутиться в волшебных владениях Русского классика – Ф. М. Достоевского. Встреча посвящена рассказу Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке».

Ф. М. Достоевский – взрослый писатель. Он автор больших и нелёгких романов и рассказов для чтения, но в каждом его произведении среди героев мы встречаем детей.

Достоевский хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы люди никогда не забывали, что рядом с сытой, благополучной жизнью всегда есть другая жизнь. И в этой другой жизни господствуют голод, страдания, грубость, грязь, унижения и оскорбления. Достоевскому детская душа открывалась полностью потому, что он имел дар – дар сострадания во имя любви к людям.

Была прочитана только первая часть «Мальчик с ручкой». Автор в ней рассказывает о голодных, оборванных, лишённых крова, человеческой теплоты и ласки детях, которые были когда-то разбросаны по всей России.

Добро и Зло … Идут по жизни рядом.

Но, как сказал писатель – гуманист,

Любовью нам возвысить души надо,

Чтоб мир наш был красив, и добр, и чист.

25 августа 2021 года приглашаем детей на очередные громкие чтения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий