понедельник, 23 августа 2021 г.

Конкурсно–игровая программа «Физкульт-ура! В гости к нам пришла игра!»


Физические упражнения возникли в глубокой древности. Первобытным людям день и ночь надо было защищаться от нападения, противостоять силам природы, добывать пищу. Постепенно люди стали замечать, что результат тех или иных движений зависит от определенных приемов:

- Чтобы предмет полетел дальше — перед броском нужно замахнуться

- Чтобы перепрыгнуть препятствие — нужно разбежаться.

- Чтобы попасть в цель — нужно прицелиться

Подметив эти приемы, люди начали их использовать во время охоты и в труде. Так постепенно накапливались ЭЛЕМЕНТЫ КУЛЬТУРЫ ДВИЖЕНИЙ, которые в дальнейшем составили важную ЧАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

Прошло много лет со времени появления людей. Поколения сменяли друг друга. Подготовкой к трудностям жизни, к защите от врагов начали служить различные УПРАЖНЕНИЯ.

Например: в древнегреческом городе Спарте юные граждане (7-20лет) весь день находились в специальных школах. Там они занимались бегом, прыжками, метанием.

А в древнегреческом городе Олимпия устраивались состязания – Олимпийские игры. Они проводились 1 раз в четыре года. На играх сильнейшие атлеты состязались в кулачном бою, гонках на колесницах, борьбе, прыжках

Все хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость показать,

И сноровку доказать.

Участники нашего спортивного праздника показали физическую силу и выносливость участвуя в многочисленных конкурсах и играх: «Гол – мимо», «Гантели», «Донеси листок бумаги», «Болото» и «Добрось шарик».

На выставке «Книга и спорт – движение вперед!» были представлены книги о различных видах спорта, достижениях спортсменах прошлых лет. Коньки, лыжи, волейбол, футбол, гимнастика – об этих и других видах спорта можно было найти самую разнообразную информацию.

В ходе беседы библиотекаря Римы Ивановны Ткачевой с участниками встречи выяснилось, что каждый из читателей занимается спортом профессионально или для души: кто- то любит кататься на велосипеде, кто – то плавать и играть в футбол – у каждого в спорте свои предпочтения.

Пусть вам этот праздник запомнится,

Пусть болезни пройдут стороной.

Пусть мечты и желания исполнятся.

А физкультура станет родной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий