среда, 17 февраля 2021 г.

Муса Джалили- 115 лет со дня рождения

Центральная районная библиотека



 Библиотека Центральная п. Чебеньки, 115 лет со Дня рождения М. Джалиля


Юные читатели П-Покровской сельской библиотеки принимают участие в областном онлайн-конкурсе чтецов, посвященном 115-летию со дня рождения поэта-Героя, Мусы Джалиля, погибшего в застенках концлагеря.
Муса Джалиль "Красная ромашка"- Читает Акимова Анастасия, 7 лет

МБУК п. Приуральский



«Звучит над Оренбуржьем песнь поэта»

    В Ленинской средней школе посёлка Ленина для учеников  четвёртого класса прошёл библиотечный урок,  подготовленный сельским библиотекарем «Звучит над Оренбуржьем песнь поэта», посвящённый нашему земляку, поэту -фронтовику, зверски убитому в застенках фашистского концлагеря, Мусе Джалилю . Мы с ребятами посмотрели видеоролик о малой родине поэта – селе Мустафино, где сейчас открыт народный музейный мемориальный комплекс Мусы Джалиля, познакомились  с биографией поэта и, конечно же, с его творчеством. Стихи звучали с экрана проектора, передавая все чувства, бурю эмоций, вложенных поэтом в эти строки, почитали и другие, ещё довоенные стихи автора…


«ПОЭТ ГЕРОЙ-МУСА  ДЖАЛИЛЬ»

        К 115 – летию со дня рождения известного татарского поэта и журналиста ,военного корреспонденда, Героя Советского Союза  нашего земляка Мусы Джалиля в библиотеке посёлка Юный   был проведен исторический час  «История Моабитской тетради».

    К мероприятию была оформлена книжная  выставка «Поэт герой- Муса Джалиль». На выставке представлены книги автора и книги , рассказывающие   о жизни и творчестве, его детстве, участии в Великой Отечественной войне, антифашисткой деятельности в плену. В ходе мероприятия были прочитаны стихи из «Моабитской тетради».

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий