пятница, 12 февраля 2021 г.

«Афганистан болит в моей душе» вечер-встреча МБУК п. Первомайский

 Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем! Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Она коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей.


   Участники войны в Афганистане, знают, как много скорби принесла война. Но молодому поколению необходимо помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. Ведь история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.   

            Через афганскую войну прошло 5439 оренбуржцев, 380 из них стали инвалидами. Из Афганистана не вернулись на Родину 182 жителя Оренбургской области, 4 пропали без вести.             В 2021 году исполняется 32 года со дня вывода советских войск с территории Афганистана.  15 февраля 1989 года официально был завершен вывод советских войск из Афганистана. В честь этого события в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества.

            В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, повышения статуса защитника Отечества, формирования нравственной позиции 10 февраля в  библиотеке поселка Первомайский  состоялась встреча «Афганистан болит в моей душе».

        Ведущая познакомила присутствующих с историей начала афганской войны, её причинами и основными этапами, отметили какое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества продемонстрировали советские военнослужащие при выполнении боевых операций во время Афганской войны. Рассказ ведущей сопровождался видео «Афганистан болит в моей душе».

            На мероприятие пригласили воина-интернационалиста  Дедова Александра Сергеевича. Александр Сергеевич выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан в 1986-88 г.г. старшим прапорщиком. За мужество и отвагу, преданность и верность Родине, проявленные при выполнении воинского и гражданского долга был награжден наградами. Уже много лет возглавляет общественную организацию ветеранов боевых действий «Боевой союз» п. Первомайский Оренбургского района.

      Александр Сергеевич рассказал молодому поколению об Афганистане и афганцах, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях, проведённых в республике, также отметил важность воспитания в каждом человеке таких качеств личности, как отвага, честь и мужество. Молодежь не только с большим интересом слушали взволнованный рассказ, но и задавали Александру Сергеевичу многочисленные вопросы. В ответ на душевную беседу со словами благодарности и признательности за выполненный интернациональный долг и добрыми пожеланиями выступили и молодые люди. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям нашего земляка.

            Внимание юных читателей привлек обзор книжной выставки «Страницы Афганской войны», где были представлены документальные, художественные издания, а также тематическая подборка периодики, в которых рассказывается о периоде пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане, о верности воинскому долгу и присяге, мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе, подвигах и судьбах воинов-интернационалистов.

            Подобные мероприятия формируют у молодежи высокое патриотическое сознание, идеи служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, прививают гордость за русское оружие, любви к русской военной истории, военной службе, сохраняют и приумножают славные воинские традиции.

            Всё дальше уходит в историю «Афганская» война. Встречи участников боевых действий с жителями нашего поселка приобретают большое значение - молодое поколение должно знать о той войне от самих её участников. Именно такое эмоциональное общение оказывает большое влияние на подростков и молодёжь.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий